Что значит выражение "Избы забоченились, А и всех-то пять. Крыши их запенились В заревую гать." вообще не понимаю
из стиха есенина
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
примерно. Избы завалились на бок
заревая гать, тут от слова зарево гать -дорога через болото. то есть утренняя дорога через болото. почему запенились, а фиг его знает.
судя по всему, тут красочно описывается разруха:
стоящие рядом друг с другом избы, в которых никто давно не живет, перекосились от времени, а их полуразрушенные бревенчатые крыши частично наложились друг на друга, напоминая гать (гатью называют обычно бревенчатый настил в виде дороги, проложенный через топь или болото, чтобы можно было там проехать).