Покупка квартиры с прописанными несовершеннолетними арендаторами.
Доброй ночи!. Ситуация: продается квартира. Один взрослый собственник ( женат, есть согласие жены на продажу). Квартира куплена в 2001 году (основание уточню позже, купля-продажа ,мат капиталы и прочее). В квартире жила арендатор с детьми. Собственник в свое время дал согласие на ее постоянную регистрацию, на регистрацию детей не давал разрешение. Арендатор позже автоматом прописала детей (то есть сейчас имеем маму + 5 детей). В данный момент эта семья хотела делать ремонт, сломала все стены в квартире (квартира в стадии ремонта) и уехала в неизвестном направление. Собственнику это надоело все и он продает квартиру. Есть риск покупателю никогда не выписать эту семью из квартиры??. Местонахождение их неизвестно. Хочу купить такую квартиру с дисконтом и выписать через суд. местонахождение - Ленинградская область. Спасибо за ответы заранее)
Во-первых, следует расторгнуть договор найма. Дело в том, что этот договор сохраняет свое действие даже при смене собственника – см. статью 675 ГК РФ. Т.е. Вы, как новый владелец квартиры, не сможете выселить квартирантов до истечения срока этого договора.
Далее, если в квартире нет счетчиков, то воспользуйтесь пунктом 34»з» Постановления Пр-ва 354 и уведомите Управляющую компанию о выехавших квартирантах
--------------------------------------------------------
34. Потребитель обязан:
з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;
-------------------------------------------------------------------
Эти два документа помогут Вам в суде.
Собственник не обязан предоставлять жилье квартирантке и её детям. Но суд может учесть, что дама с детьми не имеет своего жилья и ВРЕМЕННО оставить её в квартире.
Сначала снять с регистрации не проживающих и не оплачивающих КУ арендаторов. Мать снимут с регистрации и детей с ней вместе. А потом уже продажей заниматься
Пускай собственник снимет с регистрацией маму с детьми, а потом уже проводит сделку. Месяца 3-4 уйдет на суд, а потом и выходите на сделку.
Думаю, выписать прописанных ПОСТОЯННО несовершенно летних детей, невозможно, а следовательно и их маму.
о, какой будет занимательный квест - выписать несовершеннолетних через суд. придется готовить денег.