Что было бы если бы религия никогда не возникла
Т.е если бы у людей отсутствовало то что из чего рождается религия(страх смерти,страх неизвестности,поиск смысла жизни) и понятие Бога никогда не было бы изобретено
Науки развивались бы гораздо быстрее
Если бы не было бы религии, знания пришли бы быстрее. А страх смерти и далее по Вашему списку - это никакого отношения к религиозности не имеет. Люди и без религии этого боятся.
Религия - часть человеческой культуры. Изымать из жизни человечества религию - то же самое, как рушить культурное здание всей цивилизации.
Религия будет лишней только в одном случае - когда человек станет совершенным и ответит на все вопросы.
Если бы Бога не было, не было бы и тебя.