Микротрещины в районе руста поверх сетки (потолок)
Обнаружены сегодня мною вот такие микротрещины на потолке в районе руста поверх сетки. Слой ротбанда на сетку серпянку с заходом на плиты перекрытия, далее слой шпаклевки на ту же серпянку то же с заходом на плиты. Не понимаю, почему образовались такие вот трещины-паутинки, если было произведено армирование. По идее трескаться не должно при сетке.

Что-то руста не видать совсем, замазали, видать?
Хотели «ровный» потолок?
Ну ничего, как надоест лопнувшие отделки исправлять, снова сделаете полноценный руст и всё будет хорошо)))
Широкая щель значит была, для плит перекрытия дополнительно стеклохолст 40 плотностью клеют по всему потолку. И по нему наносят шпаклёвку в 2-3 слоя
руст никогда не заклеивают по технологии. его правильно прорезают в месте стыка панелей. если руст не формировать то стык будет раскрываться и высыпаться. причина примитивна- панели всегда "гуляют" под переменной нагрузкой верхнего этажа и разрыв неизбежен. Вы непрофессионально залепили сеткой и нанесли толстый слой шпаклевки. такой слой не может сцепиться с сеткой и будет выкрашиваться. ваши трещины-признак того. Либо снимайте сетку и прорезайте руст. либо делайте натяжной, подвесной и иной потолок. сами руст не прорежите-нанимайте маляра.
Стыки плит ВСЕГДА "дышат" , шевелятся относительно друг друга. Особенно если стык НЕ заполнен раствором плотно, с трамбованием, С обеих сторон. И раствор высушили, не дав схватиться.
Помогает, в какой-то степени, пропитка грунтом, но ...
1) Поверхность должна глубоко просохнуть.
2) Грунт разбавляется дистиллированной водой вчетверо сильнее, чем указано в инструкции.
3) Из распылителя \ брызгалки профильтрованный грунт наносится на поверхность, не допуская капель.
Наноситься 4 раза в первый заход, "подпитывая" те зоны, где грунт впитался быстро, с перерывом в 5 минут. Высушивается полностью, и пропитывается второй раз, 3 раза "подпитки", с перерывом для впитывания в 10 минут. Капли снимаются уголком мокрой губки.
Подвесной потолок конечно обойдётся дороже но будет красиво. Натяжной не советую,не надёжно.