Есть аттестат за 11 классов. Имеют право отказывать в перезачёте общих дисциплин? (В колледж принимают только после 9)

Александр Якушев Ученик (115), на голосовании 1 год назад
При поступлении в колледж не приняли аттестат за 11-й класс, приняли за 9-й. Поэтому сейчас идут дисциплины за 10-11 класс. А мне не нужно тратить второй раз время на историю, русский язык, физру и т.п., это время в унитаз, поэтому хочу их перезачесть и заниматься предметами, связанными со специальностью непосредственно, но преподаватели и директор отказали в перезачёте. Правомерно ли это, если нет, то куда обращаться?

P.S. колледж не государственный, сугубо платный, но имеет гос. аккредитацию.
Дополнен 1 год назад
P.S. Аттестат без троек.
Голосование за лучший ответ
дядя Федор Искусственный Интеллект (274058) 1 год назад
Законодательно эти вопросы не урегулированы. Но многолетняя практика такова, что автоматом зачитываются дисциплины, отметки по которым "хорошо" и "отлично". Троечники проходят курс обучения на общих основаниях.
Валерий Искусственный Интеллект (195945) 1 год назад
Еслди колледж не вел прием на базе 11 классов, то он вполне законно требует изучения и с дачи общеоразовательных предметов, ибо по идее он тебя не имел права принимать. Но платный есть платный, им деньги нужны.
АлександрПакетин Мудрец (10061) 1 год назад
Уважаемый Александр Я., по ситуации с Вами общей для всех в этом случае рекомендация - когда (согласно описанию такого, как с Вами случая с Вашими словами) гражданин при поступлении в колледж для обучения в нём за плату в этом колледже из расчёта (самого этого гражданина) платить только за обучение тем предметам, которые он "не прошёл" (я такое вставил выражения) согласно его аттестации (без троек) за 11 классов - раз (ситуация).
Ситуация - два - ему никто в этом колледже не отказывает в перезачёте уже изученных им за 10, 11 класс дисциплин, а этот гражданин (в общем случае, а не для Вас лично эти слова) не проявил настойчивости, а пошел "на поводу" (я такое вставил выражение) директора колледжа и платит своих денег больше за предметы в колледже, которые ему уже известны (за физру придется платить, не смотря на то, что она была в программе 10, 11 класса).
Понятно, что этот (платный) колледж имеет госуд. аккредитацию.
Рекомендации даются следующие для выправления директором колледжа этой ситуации (а после ему от учащегося "наставлений" директору, учащемуся можно обратиться в Отдел образования этого района (города), к которому относится частный колледж).
1. Вам этому учащемуся не отказывали в принятии от Вас (в общем случае) учащегося аттестата за 11 класс оконченного образования, а "схитрили" своей уловкой взять побольше денег.
Форма письменная заявления директору через завуча или через другого ответственного работника этого колледжа: "Предъявил __ января 2023 года в комнате кабинета ответственного работника этого колледжа аттестат о полном среднем образовании (за 11 класс оконченного образования) для передачи этих сведений директору и ему же моё письменной формы заявление просьбы: все сведения аттестата за 10, 11 класс учесть (перезачесть, чтобы изученными мною предметами не заниматься) и соответственно не брать здесь в колледже с (меня) учащегося, прошедшего уже подготовку по общеобразовательным предметам, "лишние" здесь с меня деньги.
2. В вышестоящую инстанцию можно сослаться на текст статьи 43 Конституции РФ (цитируются выдержки):
(а) "каждый имеет право на образование",
(б) "гарантируются ...",
(в) "... бесплатно ... высшее ...",
(г) "Основное общее образование ... (Вы пишите есть с аттестатом)",
(д) " Российская Федерация устанавливает ... стандарты, поддерживает ... формы ...".
3. В этом же заявлении ___ января 2023 года директору колледжа дописываете после своей в нём росписи (дописываете) "от руки" (если не возьмут от Вас копию аттестата за 11 класс): копию аттестата за 11 класс отправляю директору по почте.