Где граница между "жадностью" и предусмотрительностью, уважением к своим вещам?

Пример: "Дай велик, по делам съездить, идти далеко".
Вроде бы и не жалко. Не износится в ноль за десять км.
С другой стороны, готов ли ты мириться с превратностью судьбы, когда он придёт, пожмёт плечами и скажет "Украли", я тут не причём, у тебя мол, тоже могли украсть, либо, поломанный пополам принесёт, скажет, в люк влетел, я тут не причём, что ты от меня хочешь, надо было не давать...
И окажется, что ты то толком и не знаешь этого человека, он тебе не близкий человек и не друг. Так, сосед по отдыху...
Чувак забыл через пол часа, а тебе досада, расходы и нервы на неделю.
Взял для примера велосипед, это может быть любая другая вещь.
И думаешь потом, а как просто было бы в самом начале его на йух послать, так беззлобно и не напрягаясь, и был бы мир в душе и проблем меньше.

Искусственный интеллект

Нужно просто научиться говорить "нет". Не важно, сосед или друг детства.
Мы не обязаны идти на встречу людям, если в глубине души этого не хотим.

Так что жадность или что-то еще - ни при чем.

Искусственный интеллект

Лучше никому не давать. И пусть думают,что хотят :) а так дашь,а потом нервничать уже тебе.

Поэтому не даем. Типа жену отдай дяде, а сам или к б..

если вещь пошла по рукам это уже не вещь

У нормального человека эта граница проходит где-то между 7 и 10 годами. Он знает кому и что можно давать, а кому нет. Соответственно что для чего одолжить, а в каком случае заиметь свое.
Но современные какието часто инфантильные, порой и к 30 не понимают как обращаться ни со своими, ни с чужими вещами.

Абы кому свои вещи никто здравомыслящий не отдаёт. Особенно такие дорогие вещи, как велосипед

Искусственный интеллект

Грань- свой здравый смысл

Рассуждения 7-летнего мальчика.

Всё так и есть. Особенно когда сам привык не просить ничьей помощи.
Но тут есть ловкий приём. Обычно просьбы начинаются с мелочей. И вот как раз здесь и надо провести черту. Накосячил "друг" - значит больше никакой помощи. Так, малой, что называется, кровью, можно отделить ответственных от безответственных. Поэтому такое стечение обстоятельств даже полезно.

теперь он должен деньгами скинуться на новый