Как пользоваться Штангенциркулем

пример:
при измерении диаметра есть погрешность после 10мм, деление на нониусе совпадает на 2, значит 10мм + 0,7= 10,7
а какой диаметр выставлен на картинке если деление нониусе совпадает с 0 и 10, получается +0,10 или +1мм??

на картинке у тебя 0 на десятке, значит значение 10
на нониусе 0 совпадается с десяткой, значит десять ровно, 10.0

Мелкие гвоздики им хорошо забивать.....

Не совпадает с 2-кой. А если бы совпадала с 2, то было бы +0.2

из-за того, что никто не умеет пользоваться нониусом, пришлось сделать такой штангель