2 года назад
Цилиндр имеет радиус 5 см и высоту 7 см. Какова площадь его полной поверхности?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Площадь поверхности это дважды площадь основания + площадь боковой поверхности.
Площадь основания = πR².= 25π Двух оснований ---50π
Площадь боковой поверхности = длина окружности основания умноженная на высоту =2πRh. = π* 2 * 5 * 7 = 70π
Площадь полной поверхности 120π
Площадь поверхности это дважды площадь основания + площадь боковой поверхности. Площадь основания это πR². Площадь боковой поверхности - это длина окружности основания умноженная на высоту, то есть 2πRh. Тогда вся поверхность равна 2πR²+2πRh≈377см²
Два круга по 5 плюс прямоугольник 7*2πr
Площадь полной поверхности складывается из площади боковой поверхности и двух оснований
Sбок=2пrh
Sосн=пr^2
Sп.п=Sбок+2Sосн=2пrh+2пr^2=2*5*7*п+2*25*п=120п
120*π