Почему в советское время средняя Азия была многонациональная?

Мало кто знает, но в советское время Узбекистан, Казахстан и Киргизия были многонациональны, там жили русские, украинцы, белорусы, евреи, татары, чеченцы, греки, турки ахыска, немцы, поляки итд. Почему так много диаспор проживали там? Как они там оказались вообще?

ссылка,немцы и чечены точно так появились в казахстане,остальных не знаю

Отголоски Российской империи. Например дунганам царь Александр 3 разрешил поселиться

русские и другие славяне приехали туда работать как квалифицированные работники. Врачи, учителя и т.д. В 90-е их выгнали среднеазиаты. Про остальных не знаю, да и пофиг на них

Все куда проще, расея расселяла своих граждан что бы спустя некоторое время потом прийти защищать потому что коренные жители им не рады

как,как комсомольские стройки.