Сом. Как приготовить? Готовят ли его в духовке?
Дернуло купить на пробу свежемороженного сома. Говорят, если жарить-как сала кусок. Если варить- запах. Помогите, кулинары и гурманы!
Сом в грибном соусе
300 г рыбы,
200 г грибов,
50 г томатной пасты,
1 луковица,
15 г сливочного масла,
30 г сыра,
зелень петрушки, соль.
Вареные грибы обжарить на растительном масле с мелко нарезанным репчатым луком, добавить томатную пасту, соль, перец, немного воды и довести до кипения.
В эту же сковороду положить филе сома, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, тертым сыром, добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф.
Сом жареный с помидорами
500 г рыбы,
4-5 помидоров,
зелень петрушки,
4-5 ложек растительного масла,
соль.
Филе сома нарезать на порционные куски, посолить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле.
Свежие помидоры нарезать кружочками, посолить и слегка обжарить. На рыбу уложить помидоры и посыпать зеленью петрушки.
Сом, запеченный по-русски
800 г рыбы, 4 картофелины,
30 г сыра,
30 г сливочного масла,
2 ст. ложки растительного масла,
50 г майонеза, соль, перец.
Куски сырой рыбы с кожей, но без костей, посолить, поперчить и уложить в смазанную растительным маслом сковороду. Сверху положить нарезанный кружочками картофель, залить майонезом и посыпать тертым сыром. Добавить сливочное масло, немного воды и поставить в горячий духовой шкаф
Сом, запеченный в тесте
800 г рыбы,
100 г муки,
2 яйца,
1/2 стакана молока,
2 ст. ложки растительного масла,
соль, перец.
Филе сома нарезать порционными кусками, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком и поставить в холодильник на 30 минут.
Муку разбавить теплым молоком, влить яичные желтки, размешать и аккуратно ввести взбитые яичные белки. Рыбу окунуть в тесто и жарить в сильно разогретом растительном масле

Я как-то купила живого сома на рынке, принесла домой, рука не поднялась убить сразу, выпустила его в ванну плавать, дальше хуже - плавал он у нас там неделю, периодически перебираясь в таз с водой (чтоб домашние могли душ принять) уже имя у него было - Васька. Короче, привыкли мы к Ваське, есть его уже точно никто не смог бы, взяли его и повезли на волю (в озеро выпускать) . Сразу Васька и не понял, что случилось, не хотел даже от берега отплывать минут 20, закончилось всё благополучно - Василий уплыл, а мы с чувством исполненного долга пошли домой, чай с вареньем пить. Вот такая кулинарная история про сома Ваську.
Сом очень жирный, поэтому его жарят на сковороде, использую очень сухую обсыпку, тогда жирность не воспринимается так сильно. Кусочки сома солят и перчат. Потом готовят присыпку: млко толченые грецкие орехи, цедра лимона и апельсина, чуть подсушенная в духовке, панировочные сухари. Все перемешивается. Кусочки сома обвалять в муке, потом в яйце, а потом в данной присыпке, хорошо придавив с боков по несколько раз - и на сковороду.. . Кстати, красиво смотрится: белое мясо сома внутри темной обжарки.. . Попробуйте. Этот рецепт я вычитала в одной из кулинарных книг. Все другие рецепты оказались неудачными - сом посто расползался в духовке или на сковороде. Вы очень тонко подметили: как сало.
Сом (уральский рецепт на свадьбу)
В жаровню кладут квашеную капусту и припускают 30', если нужно добавив воды. В это время на сковороде вытапливают мелко рубленый шпик, пассируют на нем рубленый лук, резанный кольцами перец. В конце в пассировку всыпают муку, перемешивают, вливают сметану и составляют. По готовности на капусту укладывают порционные куски рыбы, перчат, солят, поливают пассировкой и запекают в духовке еще 30'.
1200 г сома, 500 г квашеной капусты, 50 г шпик, 1 луковица, 3 перца, 200 г сметаны
(голову сомв и плесово тушат с картошкой, а тешу провяливают - одного сома в 50 кг хватает на деревенскую свадьбу)
Сейчас сомы невкусные - с сентября они постятся. Их едят с июня по август.
Я готовила в духовке мне и моим друзьям очень понравился. Советую попробывать, просто, быстро и вкусно. Беру уже обработаные куски сома, тоесть, чищеные, мытые, режу порционными кусками, присыпаю любой приправой к рыбе, добавляю репчатый лук 1-2шт резанный полукольцами (кто не любит лук, можно и без него) перемешиваю и пусть немношко постоит, минут 10-15,в это время готовлю соус, беру сыр гдето 100-150гр. тру на терке, добавляю в сыр майонез 200гр., чеснок тертый или через часночницу 1головку, измельченную зелень петрушки и можно добавить ложку соевого соуса (если есть в доме) соус хорошо перемешиваю.
Протвень застелаю фольгой для запикания (можно и без фальги) выкладываю рыбку, сверху лук и смазываю соусом, ставлю в гор. духовку на пол часика, смотрю если зарумянилась значит готово.
Таким же способом, готовила несколько вид рыб (сом, форель, морской язык, филе окуня, толстолобик) думаю можно и другие, Еще эксперементировала, иногда сверху на лук выкладывала грибы (просто вареные шампиньоны) или кусочки ананасов, когда что есть под рукой. Если вы поститесь, то запекайте без майонеза и сыра, просто посыпте луком и вовремя запикания, постарайтесь пару раз, достать с духовки и облить выделевшим жирком.