Вопрос о местечковых диалектных словах.
Без ГУГЛа, знаете, что такое "всклянь"? Какие интересные местные выражения существуют до сих пор в вашей местности? "Колготиться", "Виктория" (вместо клубника), "вехотка", "три вилюшки"... Ещё!!!
Дополнен"Сдоньжить")))
Виктория - говорят у нас в Нижегородской обл.
А уж про сахар и песок я сто раз писала. Спрашиваю девочек в студенческом общежитии - у вас есть сахар? А мне в ответ - нет, только песок. Причём, песок без "сахарный", здесь и рецепты так пишут - стакан песку...
Однокурсница из Ижевска говорила разнос вместо поднос. Не так давно в поездке услышала от женщины из Челябинска тоже "разнос".
колготиться и сдонжить присутствует в моем лексиконе... еще пунька, кукундель.
всклянь не знаю. всклень всегда говорим если налил ( сын к примеру) до края, что прям льется...
Налить стакан всклянь (всклинь, всклень), то есть по самый край.
КолготИться - суетливо что либо делать, хлопотать, переживать.
У нас баклажаны некоторые называют синенькие. Но, думаю, не только у нас.
Я вообще таких слов не знала и никогда не слышала)
У на все слова обычные, ну или я к ним привыкла и мне они не кажутся какими то не такими. Вот когда в Карелию ездим, там да, много необычных для себя слов слышу. Единственное, у всех пюре, а у меня мятуха) кто то ее толчёнкой зовёт.
А, ещё причепуриться)
Всклинь знаю. Колготиться знаю (это значит бестолково что-то делать, суетиться), бабушка так говорила. Остальные слова не встречала.