«афедрон ты жирный» какое это средство выразительности ?

В Эпиграмме Александр Сергеевича Пушкина

Давайте по порядку. Такое сравнение безусловно троп, то есть слово или выражение, призванное усилить образность речи. Надежной классификации тропов нет, да и не может быть, но тропами в строгом смысле слова обычно и чаще всего признают:
иронию, метафору и её разновидности (катахреза и олицетворение), а также метонимию и её разновидности (синекдоха и антономасия).
А теперь смотрим внимательно. Ирония? Да. Метафора? Да. Катархезой пушкинская цитата может быть? Да. Олицетворением? Безусловно. Синекдохой? Ннну, почти. Антономасия? Разумеется!

метафора