Решите плиз, нифига не выкупаю с задания которое дали
Линейный конгруэнтный метод – один из методов генерации псевдослучайных чисел. Суть метода заключается в вычислении последовательности случайных чисел Xn по формуле
Xn+1 = (αXn + C) mod m, где
m – модуль (натуральное число, относительно которого вычисляет остаток от деления; m≥2),
α – множитель (0≤α<m),
C – приращение (0≤С<m),
X0 – начальное значение (0≤ X0<m).
Известна часть последовательности, включая начальное значение: 9 0 6 2 8 4 0 6 2 8 4.
Также известно, что C = 6 и m=10.
Чему равно α
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
X0 = 9
C = 6
m = 10
sequence = [9, 0, 6, 2, 8, 4, 0, 6, 2, 8, 4]
# Using the formula Xn+1 = (aXn + C) mod m
# we can calculate the value of a
for i in range(len(sequence)-1):
a = (sequence[i+1] - C) * pow(sequence[i], -1, m) % m
if a == 4:
print("a = ", a)
break