Почему спортсмены и тренеры так жестко реагируют на допинг?

Геннадий Киселёв Гуру (2792), на голосовании 1 год назад
Я не спортсмен и для меня эта тема не раскрыта,требует пояснения.Хотел бы выяснить по каким конкретно причинам такая жесткая критика препаратов или допинга?То что это можно приравнять к наркотикам и подобным веществам вызывающим привыкание?Или это личная позиция спортсменов о несправедливости или нечестности если человек с помощью препаратов получает преимущество?Или просто боязнь штрафных санкций,скандалов,разборок и дисквалификации??Что из этих критериев больше влияет на критику препаратов которые попадают под допинг и как можно изменить в некоторых случаях отношения к тем кто принимает или когда то принимал?
Голосование за лучший ответ
Пьяный мастер Оракул (81375) 1 год назад
Попринимай, поймешь, когда к 30 жену придется радовать только языком, а на тяжелой работе будешь каждый 10 минут задыхаться хуже курильщика от убитого сердца.
Геннадий КиселёвГуру (2792) 1 год назад
Я не спортсмен у меня раньше были серьезные проблемы со здоровьем.Так что на меня эти ограничения и близко не распространяются.Возможно я даже и что-то запрещенное по вашим регламентам и принимал когда лечился а может и нет я без понятия.Я списка просто не знаю.
Просто я конкретно почему спросил-бывают ситуации когда прием допинга оправдан,к примеру спортсмен получил травму и ему надо прийти в форму или же у него не дает покоя старая травма,но при этом он исправно тренируется,соблюдает режим и питание.Как по мне это сравнимо с ложью во благо.Вроде как и нечестно но при этом человек просто хочет жить и заниматься дальше.И тренерам или спортивным судьям или чиновникам при объяснении ситуации стоит просто отнестись с пониманием а не карать по полной программе.
Бухой Мыслитель (6363) 1 год назад
если не раскрыта,то зачем ее поднимать? допинг это наркотик.. человек под ним может выше своих достоинств.. (это коротко)
Геннадий КиселёвГуру (2792) 1 год назад
А если человек травмирован и не хочет выпадать из обоймы?И при этом принимает что-то что не из ваших списков спортивных?
Бухой Мыслитель (6363) Геннадий Киселёв, какой обоймы? ты идиот? тут речь о другом..
Вера Петровна Искусственный Интеллект (192253) 1 год назад
Потому что допинг-это СТИМУЛЯТОР. Ради медали многие спортсмены готовы умереть. А спорт это все же зрелище. Кому понравиться что, соревнования сопровождаются смертью спортсменов?!
Геннадий КиселёвГуру (2792) 1 год назад
Ну бывают и смерти без допингов на арене.Я видел подборки,хоккеисты,футболист,прыгуны,боксеры умирают либо становятся инвалидами на всю жизнь.Тоже малоприятное зрелище но тем не менее это тоже смотрят,это обсуждают и освещают в прессе.Просто на мой взгляд если бы не карали за это всех без разбора и следствия то отношение было бы проще.
Вера Петровна Искусственный Интеллект (192253) Геннадий Киселёв, не было бы проще. !!!Спорт изначально предусматривет честные соревнования. А не под воздействием разных препаратов.
Вадим Вольнов Искусственный Интеллект (108578) 1 год назад
Все на добавках сидят. Главное чтоб безопасные и разрешенные.
Полина Лицман Мудрец (14139) 1 год назад
Допинг это охрененно вредно для здоровья, и если уж рисковать, то рисковать с умом. Профессиональные спортсмены готовы рисковать здоровьем ради побед, но весь допинг, доступный на рынке не годится для применения профи, т.к. запрещен для применения на соревнованиях, т.е. если спортсмен попадается, то весь его труд и угробленное здоровье, всё окажется зря.
Здесь идет борьба не только спортсменов, но и фармакологов. Соревнование в обходе запретов. Нужен не просто допинг, а тот, который формально не попадает под запрет. Именно на этом пункте посыпалась сборная РФ, вляпавшись в допинговый скандал. Когда бывший медик сборной слил данные о применяемом допинге и конкурирующие спортивные функционеры знали что искать и успели расширить список запрещенного на нужный пункт. А так то смотришь, а на олимпиаде целые сборные астматиков)
Т.е. проф.спортсмены применяют допинг очень избирательно и тот, что благословлён тренером и медиком спортсмена, а не тот, что в объявлениях на авито, ну а если ты обычный обыватель, то гробить здоровье ради "красоты", умным поступком никто не назовет.
Впрочем, всегда найдется куча желающих пожертвовать далекими непонятными перспективами больного сердца и отваливающейся печени, ради красивого рельефа. На чем и зарабатывают кучи честных и не очень торговцев волшебным зельем.
Клим Еськов Оракул (51979) 1 год назад
Всё, что Вы описали после каждого "или", так всё и есть и по разным причинам.
Тут важно с чего всё началось. Конечно, о том, что допинг временно повышает многие возможности в способностях человека, известно давно. Но когда-то, всё же, кто-то первый задал вопрос о несправедливости защитанных оценок у спортсменов в связи с тем, что те приняли допинг. С тех пор и пошли решения и споры по этому вопросу, с прибавками тех или иных поправок в законах. После чего, многие сведения с приложением многих аргументов и фактов дали подтверждение и основу на запрет применения любых лекарственных средств спортсменами перед их выходом на соревнование. На сегодняшний день существуют всё те же правила и возможно с некоторыми поправками. О подробностях Вы можете прочитать по ссылке.
https://www.wada-ama.org/sites/default/files/resources/files/wada-prohibited-list-2016-ru.pdf
В любом случае, важно с чего всё началось. )
Ayrton PalmerМудрец (11475) 1 год назад
1). Немного не точно вы сформулировали!
2). Нет запрета на "...применение любых лекарственных средств спортсменами..."!
3). Спортсмены конечно же могут принимать лекарства!
4). НО ТОЛЬКО ТЕ, в составе которых нет запрещённых веществ!
Клим Еськов Оракул (51979) Ayrton Palmer, Так я дал ссылку на список для точности. А на протяжении долгих лет разное было, что часто поправлялось.
Niemand Искусственный Интеллект (207094) 1 год назад
Видиш ли, чувак... Большой спорт – большой бизнес. Большой бизнес стремится к большим бабкам. А большие бабки можно заработать, только если спорт популярен среди больших масс, среди народа. И как-то так получилось, што народ в своей массе не любит жуликов. А любит честную игру, будь она неладна.
И вот поэтому воротилы вынуждены с допингом, то бишь с жульничеством, суриозно бороться. К несчастью жуликов из путинской рашки, а также некоторых других.
Олег Бирюков Просветленный (20873) 1 год назад
Никто на них не реагирует, в спорте это обыденное дело на равне с тренировками, там натуралов нет!