Установка ГПЭС мощностью 4,5 МВт в блочно-модульном исполнении. Помогите решить задачу.

Кирилл Тумали Гуру (4092), закрыт 1 год назад
Напряжение генератора 10500 Вольт, мощность 4500 кВт, мощность тепловой энергии 3,95 Гкалл/час. Установка решает сразу две задачи замена устаревшей ДЭС на 800 кВт, которой не хватало и замена угольной котельной установленной мощностью 3,97 ГКалл/час (которая за год потребляет 970 тонн каменного угля). Ну так вот, у нас установлены ТП 6,3/0,4 кВ, а теперь придётся их менять на 10,5/0,4 кВ. И ещё, избытки энергии нужно отправить в 3 близлежащих села, в которых электростанции частенько дохнут. Помогите рассчитать падение напряжения трехфазной сети 10500 Вольт на дистанцию 40 км и 45 и 50 в противоположном направлении. В село, удалённое на 40 км падение напряжения будет наверное 4500 Вольт? Значит им можно отдать наши ТП 6,3/0,4 кВ? А в села, удалённые на 45 и 50 км какие ТП им ставить? У них стоят ТП 6,3/0,4 кВ.
Дополнен 1 год назад
Лучший ответ
Михаил Просветленный (30477) 1 год назад
Для расчета падения напряжения на дистанции 40 км, 45 км и 50 км необходимо использовать формулы, связанные с кабелем и его сопротивлением. Падение напряжения может зависеть от множества факторов, таких как длина кабеля, его сечение и материала. Чтобы точно определить падение напряжения в селах, удаленных на 45 и 50 км, необходимо провести точные расчеты, которые может произвести специалист в этой области. Если падение напряжения в селах, удаленных на 45 и 50 км будет достаточно мало, то можно использовать ТП 6,3/0,4 кВ, которые уже установлены там. В противном случае может понадобиться установить ТП с более высокой мощностью.
Кирилл ТумалиГуру (4092) 1 год назад
Никто правильно не ответил
Остальные ответы
Александр Полеванов Просветленный (43465) 1 год назад
Сразу хочу сказать, что потери в линиях уменьшатся, т.к. вы поднимаете напряжение, а сечение проводов оставляете. Поэтому нет смысла делать расчет потерь. Хочешь, делай, рекомендация ниже.

Сечения проводов в линиях? Нужно знать сечения проводов в линиях и нагрузку. Полную нагрузку можно взять по мощности трансформатора, но необходимо выделить активную и реактивную составляющие. Если у тебя генератор 10 кВ, то трансформаторы должны быть на 10 кВ, т.е. трансформаторы 6 кВ в ТП под замену. Для расчета потерь напряжения воспользуйся формулой ΔU=L*(P*r+Q*x)/(U²*n), В - где L - длина линии (км), Р - активная мощность (кВт), Q - реактивная мощность (квар), U - номинальное напряжение (кВ), n - количество цепей в линии (у тебя 1), r - активное удельное сопротивление провода (Ом/км), х - реактивное удельное сопротивление провода (Ом/км). После посчитаешь ΔU в процентах и посмотришь норматив. Удельные сопротивления ниже в таблице.
Кирилл ТумалиГуру (4092) 1 год назад
Сечение проводов в линии 70 мм², три провода на анкерных ЛЭП пойдут на 40 км в соседнее село, в котором планируется поставить 3 ТП 6,3/0,4 кВ, каждая ТП мощностью 400 кВт. И вторая ветка пойдёт в противоположном направлении на 45 и 50 км соответственно, там тоже в каждом селе планируется по 3 ТП 6,3/0,4 кВт мощностью по 400 кВт.
Александр Полеванов Просветленный (43465) Кирилл Тумали, как так, напряжение ГПЭС 10500 В, а ТП ставите 6300 В? Сечения вроде указал, а мощности где? 400 кВт и только? Ну, подставь в формулу 400 кВт и посчитай ΔU=40*(400*0,412)/10,5²=59,79 В, ΔU%=100*ΔU/U=5,69 % - здесь смотри норматив или ТУ, которое выдано электроснабжающей организацией, обычно указывают в районе 5 %. У тебя выше. А если учтешь реактивную составляющую, то ΔU станет меньше.
Анна Бородина Оракул (62723) 1 год назад
с потерями напряжения ты перегнул----.потеря напряжения 4500 вольт будет ужасающе много. Это при 10 амперах равно 45 кВт, останется на пользу 60 кВт
Ручной дракон Оракул (64997) 1 год назад
Если передать 800кВт на расстояние 50км при сечении провода 120мм² и коэффициенте мощности 0.92, то потери напряжения в проводе составят 1.056кВ. Расчётная температура 35°С
Кирилл ТумалиГуру (4092) 1 год назад
Ну там в одно село нужно порядка 400 - 500 кВт, там населения меньше раза 2,5, чем у нас. В два остальных села тоже - в одно 800 кВт за глаза, во второе и того меньше, всего 400 - 500 кВт.