Сразу хочу сказать, что потери в линиях уменьшатся, т.к. вы поднимаете напряжение, а сечение проводов оставляете. Поэтому нет смысла делать расчет потерь. Хочешь, делай, рекомендация ниже.
Сечения проводов в линиях? Нужно знать сечения проводов в линиях и нагрузку. Полную нагрузку можно взять по мощности трансформатора, но необходимо выделить активную и реактивную составляющие. Если у тебя генератор 10 кВ, то трансформаторы должны быть на 10 кВ, т.е. трансформаторы 6 кВ в ТП под замену. Для расчета потерь напряжения воспользуйся формулой ΔU=L*(P*r+Q*x)/(U²*n), В - где L - длина линии (км), Р - активная мощность (кВт), Q - реактивная мощность (квар), U - номинальное напряжение (кВ), n - количество цепей в линии (у тебя 1), r - активное удельное сопротивление провода (Ом/км), х - реактивное удельное сопротивление провода (Ом/км). После посчитаешь ΔU в процентах и посмотришь норматив. Удельные сопротивления ниже в таблице.

Кирилл ТумалиГуру (3941)
1 месяц назад
Сечение проводов в линии 70 мм², три провода на анкерных ЛЭП пойдут на 40 км в соседнее село, в котором планируется поставить 3 ТП 6,3/0,4 кВ, каждая ТП мощностью 400 кВт. И вторая ветка пойдёт в противоположном направлении на 45 и 50 км соответственно, там тоже в каждом селе планируется по 3 ТП 6,3/0,4 кВт мощностью по 400 кВт.