Кто знает сколько ждать вызов из Германии на пмж?
Может кто нибудь знает сколько по времени делается вызов из Германии на пмж?
В нынешних реалиях нашей страны можно прождать сколько угодно. У меня человек ждёт канадский больше года.
Ну есть вообще-то несколько вариантов получить приглашение от Германии на переезд на ПМЖ (по-немецки называется Aufnahmebescheid - Уведомление о приеме): по еврейской линии, по немецкой как поздние переселенцы по первичному заявлению, по пересмотру отказа, по включению задним числом в уведомление родителей/бабушек-дедушек, по восстановлению немецкого гражданства. У вас конкретно какой вариант?
Предположу по фамилии, что поздние переселенцы, первичная подача заявления. Тогда посоветую такой сайт: germany.ru там есть форум по статистике подачи заявлений. Конечно не 100% репрезентативность, но какой-то ориентир можете себе взять:
https://foren.germany.ru/aussiedler/f/37641200.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5&part=4&vc=1
Вобщем по свежим сообщениям на форуме высвечивается такая тенденция:
Подача заявления: 07.2020 - получение приглашения: 09.2022
Далее для краткости только даты:
08.2022-12.2022 (вообще спринт какой-то)
Как видите, разброс от 4 месяцев до трех лет. В среднем 1,5-2 года. Зависит от полноты документов, будут ли вопросы у БФауА (ведомство, расматривающее заявления) по поводу декларации национальности, языка и т.п. Так что, ждите.
ВЕЧНОСТЬ
Вызов на ПМЖ - это кто-то тебя обманул.