Вопрос про три двери (пожалуйста ответ с объяснением или не считается)

игорь ушаков Ученик (204), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138259) 1 год назад
ну, составь все возможные варианты и посмотри, согласуются ли они с условиями на надписи:
 A |  Г  |  Г  |  Б  |     |  Б  |     | "за дверью С никого нет"
B | Б | | Г | Г | | Б | "Б за дверью А"
C | | Б | | Б | Г | Г | "за этой дверью никого нет"
^
ответ
Анна БородинаОракул (62879) 1 год назад
а всех вариантов только 2.
Остальные ответы
Алексей Новиков Мастер (2118) 1 год назад
Блин, отстань, всю голову сломал
Обычнонеобычный Человекозверь Мастер (1453) 1 год назад
Двери: А, В, С
За дверями: Г(Глафира), Б(Байка), 0(никого нет)

Есть истинные варианты и есть ложные
А ложь: Б - нет, Г - нет, 0 - есть
А истина: не существует по определению
В ложь: Б - да, Г - нет, 0 - нет
В истина: Б - нет, Г - нет, 0 - да
С ложь: Б - да, Г - нет, 0 - нет
С истина: Б - нет, Г - да, 0 - нет
Анна Бородина Оракул (62879) 1 год назад
А-пустая, В -Глафира, С-бабайка.
Ирина Панова Мастер (2169) 1 год назад
не считайте.
( корявые какие-то условия выставляете изначально сам/а,тем самым вынуждая на именно такой ответ )
Беспристрастный Мудрец (18825) 1 год назад
Если Глафира за А все надписи звучат корректно. Если за Б, то возникает противоречие. Ведь придётся считать, согласно условию об истине, что бабайка за А, на которой написана ложь, но за дверью С никого нет, а это противоречит логике. Если за С, то это противоречит условию об истине.
Не знаю доходчиво объяснил или нет, но Глафира за дверью А.
Ксюша Ксюша Ученик (123) 1 год назад
Предположим, что в комнате А будет бабайка, в Б - глафира и в С никого нет. Из условия сказано, что на двери А написано "за дверью С никого нет", на двери Б написано "бабайка притаился за дверью А" и на двери С написано, что там никого нет. Также в задаче сказано, что на двери глафиры правда, на двери бабайки ложь и на двери где никого нет может быть, как правда, так и ложь. Теперь подставляем в наши предположительные двери условия и мы понимаем, что бабайка под дверью А лжет, что под дверью С никого нет, Глафира под Б говорит правду, что под дверью А бабайка, а под дверью С может, как и быть, так и не быть никого, что соответствует условию. Получается, что Глафира находится под дверью В. Этот ответ может быть неточным.
Анна БородинаОракул (62879) 1 год назад
и правда- неточно
Анна Бородина Оракул (62879) Анна Бородина, а решается оч. просто ---глафира не может быть за С и за В. Значит за А.