Вопрос по электрокотлу
Если в закрытой системе отопление обычное рабочее давление 3 - 3.5 атм, то какое давление можно считать критически пониженным (при котором котел может перегореть)? И можно ли держать закрытым кран подпитки системы (в системе вода)?
В котле важны 2 вещи вода и церкуляция воды через котёл.
3 атмосферы у тебя пятмэтажка чтоль? Если память не изменяет 1 атмосфера это 9 метров подъёма воды по трубе вверх.
Зайди на сайт инженеров подстрахуйся
1.Давление в системе отопления нужно держать в пределах 1,5 кГ/см.кв
Кран подпитки должен быть закрыт( в случае аварии на водопроводе вся вода через кран вытечет из системы отопления), т.к. обратного клапана у вас точно не стоит.
Давление в системе должно оставаться постоянным 1,5кГ/см.кв, если оно меняется, то накрылась резинка расширительного бака. Разберите и поменяйте.
Кто ж Вас надоумил подпиткой давление накачивать???
Электроеотел у меня, например, работает при давлении 0,3 Бар уже много лет. Столб воды до второго этажа и никаких накачек)))
Котлу это не нужно. Чем выше давление, тем больше в воде будет растворенных газов (закон Генри) и тем быстрее эти газу сожрут металлические поверхности внутри системы отопления(((
Реально давление нужно только настенным газовым котлам, да и им не такое, как Вы накачали, однако…
Если автоматика в поряде, он не перегорит. Меньше 1 атм не желательно. Кран подпитки(если не автоматическая подпитка) должен быть закрыт.