Каким должен быть учитель с точки зрения православия, отталкиваясь от божьих заповедей?

варя Ученик (156), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
ps. школьный учитель. и можно, пожалуйста, серьезно.
Лучший ответ
Олегъ Радъ Мастер (1966) 1 год назад
Почитайте для примера Писания Великий Вселенских Православный Учителей и Святителей: Иоанна Златоустого, Василия Великого и Григория Богослова.
Остальные ответы
Валя Чигарева Мудрец (12798) 1 год назад
1 Тимофея 3:1 - 10. Это касается всех служителей Бога
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (253251) 1 год назад
На православном сайте азбука ру есть целая, подробная статья, посвященная этой теме.
Архимандрит Георгий (Шестун) "Призвание учителя как духовный дар".
Вот ссылка : https://azbyka.ru/otechnik/Georgij-Shestun/prizvanie-uchitelja-kak-duhovnyj-dar/
Если вдруг ссылку удалят, сможете найти статью по автору и названию, просто забейте их в поисковик браузера.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215580) 1 год назад
Профессиональным кукловодом,мастерски зомбирующий детей,впихивающий в их не окрепший детский мозг о важности попов,священников и православия.
Короче,быть наркодилером опиума для народа...
Koteich Оракул (53275) 1 год назад
Порядочным, человечным, быть примером для окружающих его людей!
док. Chaos Гуру (3052) 1 год назад
Школа. Начало урока социологии. Перед детьми выкатывают чучело мамонта. На доске пишут "у вас 40 минут. Потом экзамен 5 минут, напишите, что вы поняли." Ученики остаются, учителя уходят.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 1 год назад
Православие-это не религия, и это не христианство, и это не его ветка.

Православие-это наука о Праве и силе слов.
Владимир К.(официальная страница) Мудрец (11143) 1 год назад
Учитель должен быть настоящим интеллигентным человеком, умным, образованным. Это лицо педагогики, не порочное и говоря по божески не грехоподобным. Любить и учить детей справедливости, добру, любви и порядочности. Обучать детей семейным ценностям, быть самому примером во всём, как в одежде, так и в личной и общественной жизни. Не курить и не пить водку возле магазинов со своими учениками, не строить глазки и не прелюбодействовать со студентами. То есть изначально став педагогом, этот человек до своей глубокой старости обязан быть высоконравственным и этот крест он несёт до последнего стука сердца в своей груди.