А что такое гордыня ? И что такое гордость ???
Если ребенок получил призовое место, родители радуются, это гордость. Если печалятся от того, что не первое, это гордыня
Пример взят с одного источника, не сам придумал
Гордыня - это отказ ближнему в праве на вашу человечность. А гордость - это отказ себе в праве на унижение по какому бы то ни было поводу)
Гордость - это радость за свои достижения или достижения других без возвышения себя над другими. А гордыня - это нездоровое негативное чувство превосходства над другими, всегда в сравнении с другими и конкуреции, принижении других и возвышении себя. Или наоборот, выделение себя как самого несчастного на свете из всех, самоунижение - это тоже гордыня.
Два слова, обозначающие разные уровни ЧСВ.
Хотите простой пример вот тут не уходя далеко?Пожалуста : не кто скрывает в своём вопросе ответы тот точно болен гордыней.