Как работает возврат НДС при экспорте товаров внутри ЕАЭС (Армения-РФ)?

. Ученик (148), на голосовании 1 год назад
Планирую перевезти золото из Армении в РФ, закупка будет в банках Армении.

Знаю что НДС 0% внутри ЕАЭС, но не понимаю как получить вычет обратно, очень много. путающей информации:

1) Мне в Армении сразу должны продать золото за вычетом НДС или я где то должен обратно деньги получить?

2) Если я должен получить деньги обратно, то кто мне их вернёт? Таможня? Банки РФ? Налоговая?

3) Как долго идёт процесс возврата и как сделать его быстрее?

4) Закупать и завозить золото лучше от лица РФ ООО или Армянской ООО?
Голосование за лучший ответ
Диего Марадона Просветленный (20240) 1 год назад
АРМЯНИ В ЕВРОСОЮЗ СОБРАЛИСЬ,НИКАК
.Ученик (148) 1 год назад
Сейчас это работает) Мой вопрос про то, что есть сейчас, а не про их планы