Можно вместо военных сборов в 10 классе продолжить ходить на уроки в школу?

Артур Кутузов Мастер (1134), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (232665) 2 года назад
Ты что - умнее всех?!
И школьная программа не для тебя?!

Военные сборы после 10 класса организуются преподавателем-организатором ОБЖ. Да, НВП отменили, однако раздел, посвящённый данного рода подготовке, всё же присутствует во
всех учебниках от 9 до 11 класса. (в следующем году НВП будет!)
В 1998 году министерство образования включило в программу обучения раздел «Основы военной службы». По данной теме изучаются вопросы, касающиеся Вооружённых сил РФ, боевых традиций, военных символов и так далее.
Учебные военные сборы (10 класс) преследуют чётко поставленные цели, а именно:
 Получение прочных теоретических знаний в области обороны.
 Получение навыков поведения при гражданской обороне в следующих случаях: при
объявлении чрезвычайного и военного положения, заражении природы, проникновении ядовитых
веществ, оказании первой медицинской помощи.
 Подготовка к несению военной службы.
Вышеназванные цели и преследуют военные сборы (10 класс). Программа их проведения
отражена в Постановлении Правительства, которое обязательно для всех школ.

Можно ли не участвовать в военных сборах в 10 классе?
(размышления по теме вопроса)
Многие школьники, заканчивая 10 класс ошарашены необходимостью проходить военные
сборы. К сожалению, для них, очень малая часть родителей считает, что такое мероприятие
негативно скажется на их здоровье. Отсюда у этого поколения возникает вопрос, как же не
участвовать в этих сборах? Что сделать? К кому обратиться? Давайте вместе попробуем дать ответ,
полностью отвечающий вопросу.
Не участвовать в военных сборов можно только по состоянию здоровья. В общем сборы
не так уж и плохи, вы познакомитесь с новыми друзьями, проведете неплохо время, плюс узнаете
что и как происходит в Нашей Российской армии.
Сейчас эти сборы равносильны школьному лагерю, с 8-00 -16-30.
Дети завтракают, обедают. Проводятся учебные теоретические и практические занятия.
Все это в летний период. Большинство занятий проводятся на свежем воздухе. Такой отдых на
природе, а не сборы и длятся всего 5 дней.
Если не хотите участвовать в этом мероприятии то нужно взять от врача справку о
здоровье.
Освобождение можно получить и потому что болеете вообще в эти дни, никто с
температурой вас и не возьмет туда.
Как работник школы, Вам отвечу: только по состоянию здоровья. Значит - должны быть
справки, которые указывают на то, что в данный момент ученик не может выполнять упражнения
и физические нагрузки (как на физкультуре - освобождение). Так же есть ещё один момент -
группа здоровья. Все дети с третьей, четвертой группой здоровья могут быть освобождены от
сборов или физкультурных занятий по показаниям здоровья. На вторую и первую группу - это не
распространяется. Группу своего здоровья можно посмотреть в самом конце классного журнала:
"Листок здоровья". А если по совести, а не по здоровью – не участвовать не стоит, дело
интересное.
Также школьник может написать письменный отказ о прохождении военных сборов.
Вполне вероятно, что в этом случае ученика вызовут вместе с его законным представителем
(родителем) для разговора с директором. Однако, если десятиклассник не согласится проходить
сборы - никто не сможет его заставить.
Военные сборы для учеников десятых классов - это обязательно.
Конечно, есть некоторые противопоказания по причине здоровья. Не участвовать могут
дети с третьей и четвертой группой здоровья.

Есть совместный приказ Министерства обороны и Министерства образования от 2010
года, в соответствии с которым все молодые люди - десятиклассники и учащиеся колледжей -
обязаны посетить пятидневные учебные сборы.
Артур КутузовМастер (1134) 2 года назад
Так наоборот я не хочу пропускать школьную программу и пойти в школу
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (232665) Артур Кутузов, посмотри, умник, я ответ добавила
Виталий ЗайцевУченик (222) 3 месяца назад
Летом? Нас в январе хотели, потом перенесли на февраль, как в другой шк был карантин. Поедем 7 февраля((