Почему большинство фирм со штаб-квартирами в Европейском Союзе и G7 продолжают работать и инвестировать в Россию?

В Давосе обсуждали как долго мировое бизнес-сообщество сможет изолировать Москву и где найти новые рынки

По данным профессора Саймона Эвенетта из Санкт-Галленского университета в Швейцарии и профессора Никколо Пизани из Международного института развития менеджмента, к ноябрю 2022 года менее 9% из примерно 1 400 компаний Евросоюза и "Семерки" продали хотя бы одну дочернюю компанию после начала российской спецоперации на Украине

Большинство западных компаний продолжают вести бизнес в России.

Только около 8% фирм ЕС ушли из России. Согласно новому исследованию инвестиций западных компаний в акционерный капитал, огромное количество фирм со штаб-квартирами в Европейском союзе и странах G7, продолжают работать и инвестировать в Россию, - пишет Politico.

Согласно данным, полученным профессором Саймоном Эвенеттом из Университета Санкт-Галлена, к ноябрю 2022 года менее 9% из примерно 1400 компаний ЕС и G7, имевших дочерние компании в России, продали хотя бы одно предприятие в стране.

«Эти выводы ставят под сомнение готовность западных фирм отделиться от экономик стран, которые их правительства теперь считают геополитическими соперниками», — говорится в заявлении авторов исследования.

На американские компании пришлось больше выходов (менее 18%) чем на компании из ЕС (8,3%) и Японии (15%).

Большинство западных компаний, которые продолжают активно работать в России, являются немецкими.

тем не менее, согласно Блумбергу, Европа уже потеряла около 1 триллиона долларов только из-за резкого роста цен на энергоносители.... Ужасающая цифра. Politico лукавит, когда говорит что компании doing business as usual. Да, остаются, не уходят (потому что им не дают вывезти свои активы и прибыль за границу). Но и не продолжают работать "как обычно", тихарятся, делают вид, что они здесь ни причем. Бизнесмены не спасут свои прибыли, тихо отсиживаясь, увы. Им бы очнуться и начать активно действовать....

Почему бы не принять участие в ограблении России, деньги не пахнут. Толстосумы всегда могут договориться
Вообще то вопрос тупее не бывает
Почему пришли грабить?
Есть возможность, почему бы не нажиться на жадности россиянских толстосумов

А на российских биржах спокойно продаются акции ВПК США , а раз есть предложение есть и спрос. Кто еще не вложился в Хаймерсы и Патриоты? А ну бегом. =) Эра идеалистов и патриотов прошла, наступила эра торгашей.=) Если подходить с этой позиции становятся понятными все непонятные телодвижения российского , украинского и других правительств.=( А на простых людей буржуинам наcpaть. Хотите знать итоги СВО. С вероятностью 100% могу предсказать-богатые станут еще богаче, бедные ,кто выживет, станет еще беднее.=(

Санкционная политика рано или поздно закончится и они опять будут делать бизнес , деньги .Они так думают.

Потому что это им выгодно