Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Допустимо ли говорить о гуманности в отношении животных?

Войне Война Мудрец (18711), закрыт 1 год назад
Помогите разрешить спор. Можно ли на ваш взгляд говорить о гуманности в отношении человека к животному или гуманным может быть только отношение человека к человеку?
Проголосовало 78 чел
Варианты ответов
61
6
8
3
Комментарии
Дима КаневМыслитель (6800) 1 год назад
Животные - это выдумка активистов, чтобы те могли спокойно орать на улицах на адекватных людей
Янг Д-иксПросветленный (27256) 1 год назад
Гуманность понятие условное и выдумал его человек. Я считаю что применять его неправильно к животным. Тут скорее подходит вопрос целесообразности, когда например идёт охота на экзотических животных, убийство в целях питания или защиты от зверя. Здесь ведь даже мораль не подходит, а вы сюда гуманность суёте.
с богомИскусственный Интеллект (116385) 1 год назад
Кошки и собаки обладают интеллектом 3-5 летнего ребенка,так же чувствуют боль,обиду,одиночество,страх и не зотят умирать ,у пчел и муравьев есьь язык с помощью которого они общатся
Yulia-SМудрец (10378) 1 год назад
Так-то и человек животное.
Yulia-S, но не все животные ведь люди
MaximkaМастер (1093) 1 год назад
Судя по твоему нику...Двоякое всё. Когда на тебя бежит собака с сумкой тротила на спине, ту будешь рассуждать о гумманости или будешь пытаться её уничтожить???
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (134249) 1 год назад
Допустимо, например током убивать гуманнее угу.
Алексей СергеевМыслитель (7178) 1 год назад
Даже убивать их (на прокорм себя любимого) нужно гуманно, причиняя животному минимум возможной боли. Вот, например, корейцы подвешивают живую собаку за ноги и долго бьют её палками, пока не сдохнет. Они считают, что так она становится вкуснее. Это - негуманно. А если как французы своих граждан гильотиной, раз и готово, то это - гуманно.
Алексей Сергеев Мыслитель (7178) Люблю кормить птичек и белочек в парке, но если мне встретится на фронте американец (на стороне врага), я его гуманно уложу выстрелом в голову, а если не повезет (рука дрогнет) - в живот (что негуманно).
Санитары к вам уже выехали, ждитеМыслитель (6975) 1 год назад
В просторечии слово "гуманность" в основном подразумевает альтруизм и отсутствие необоснованной жестокости независимо от биологического вида - и человек к курице, и слон к черепахе.

Но в строгом значении из словарей - да, только человека к человеку.

Само его словообразование сразу говорит о человеческом чувстве собственной исключительности - как будто альтруизм и отсутствие жестокости ключевые свойства именно человека,
когда в реальности это совсем не так. И у других видов они встречаются часто, и у человека не всегда есть.
ⲁⲏυⳃⲏⲉⲯ яⲁⲃ̰̹͢҉̸̆̃̇ͬ̏ͯ̅ͭ́̈̍̔́̈͒͌̚̚ОⳅⲁⲄ‮Оракул (56551) 1 год назад
Человек гуманен по отношению к слабым
Борис ЧеркашинУченик (133) 1 год назад
Однозначно, допустимо. Более того, архинужно и архиважно! Вспомните классика; ,,И зверьё, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове...".
Рёске ТакахашиМыслитель (8256) 1 год назад
Если человек не является животным, тогда что это по твоему? растение, или гриб???
Есть всего 3 царства животные растения и грибы. хотя вирусы вроде ещё есть теперь. но суть в том, что с математической точкой зрения животное больше или равно человеку.