Сочинение по рассказу "чудесный доктор" 6 класс по плану

- Ученик (177), закрыт 1 год назад
План:
1.Вступление(об авторе и рассказе)
2.Основная часть
1. дети у витрины магазина
2. жизнь семьи в сыром подвале
3.отчаяние
4.в саду на скамейке
5.чудесная помощь
6.рецепт доктора Пирогова
7.жизнь налаживается
3.Заключение
Лучший ответ
ирина сенцова Просветленный (32383) 1 год назад
В своем творчестве Александр Иванович Куприн часто обращался к теме милосердия, человеколюбия, доброты. Одним из наиболее трогательных стал рассказ «Чудесный доктор». В произведении есть признаки рождественского рассказа, а образ “чудесного доктора” воплощает в себе неравнодушие, бескорыстие и душевную чуткость.
Накануне Рождества дети Мерцаловых блуждают по городу, разнося письма матери. Дети заглядывают в витрины магазинов, с восторгом наблюдая за роскошной красивой жизнью. Они привыкли к нужде, к голоду.
Открываются ужасные условия жизни семейства Мерцаловых, вынужденного ютиться в тесной грязной каморке.
Пока люди в радостном предвкушении заканчивают последние приготовления к празднику, Мерцаловы не знают, как свести концы с концами и прокормить своих детей. Ни о каком празднике в их семье не может быть и речи.
Отец семейства Мерцаловых - худой, с впавшими щеками и провалившимися глазами похож на мертвеца. Чтобы не видеть отчаяния своих близких, в летнем пальто с посиневшими от холода руками бродит по городу, уже не надеясь на чудо.
Доктор, умный, серьёзный пожилой человек невысокого роста, . единственный, кто выслушал историю обнищавшей семьи и тут же пришёл на помощь.
Он не побрезговал нищенской обстановкой и отвратительными запахами подвала, где проживает семья. Его приход меняет всё: становится тепло, уютно, сытно, а главное — появляется надежда.
Он уберёг главу семейства, доведённого до крайней степени отчаянии, от самоубийства, вылечил больную девочку и оказал существенную материальную поддержку семейству. При этом доктор даже не назвал своего имени, и Мерцаловы смогли узнать, кем же был их таинственный благодетель только по фамилии на рецепте лекарства.
Своим соучастием и искренней добротой профессор Пирогов излечивает искалеченные души и раскрывает перед ними смысл жизни, согласно которому только добро порождает добро. Повзрослев и добившись высокого положения в обществе, Гриша следует этой заповеди и также помогает нуждающимся людям.
-Ученик (177) 1 год назад
Большое спасибо
ирина сенцова Просветленный (32383) -, успехов!