Российская мультипликация умирает?
Это я нарисовал свой злободневный комикс на эту тему:

Смех смехом но с российской мультипликацией дела обстоят реально совсем уж печально. Так в апреле 2021 года, студия "Вверх" создавшая самый красивый российский мультфильм "Огонёк-огниво" закрылась из-за кассового провала их мультфильма, а аниматоры в итоге остались безработными. И наконец вершиной моего разочарования стало то что, в конце 2021 года вышел "перезапуск" Ну, погоди! и его решили сделать в низкокачественном 3D.
Похоже что от нас уже больше не ожидать красивых мультфильмов никогда, кроме студией "Мельницы" и "Кинофирмы" но их мультфильмы глупые и со сортирным юмором. Равзе что только "Крепость щитом и мечом" можно посмотреть по мнению проекта "Научи хорошему".
Будет ли вновь золотой век отечественной мультипликации или в итоге наша мультипликация окончательно умрёт?
так определитесь сперва Российская или отечественная (советская)
кому это надо..сейчас дети будут мультфильмы скоро делать при помощи телефонов...
мультиками не особо интересуюсь нынче, но на кинопоиске весьма немаленький список вышедших в 2022 году фильмов: https://www.kinopoisk.ru/lists/movies/genre--animation/year--2022/?b=films&b=russian
Значит, все не настолько плохо...
Есть же еще студия "Петербург" и Animaccord, которые тоже пилят неплохие мульты.
А вообще, что-то полностью "умереть" в бизнесе не может - уйдут одни студии, их нишу займут другие. Просто проблема в том, что рынок сейчас перестраивается под совсем другое поколение. Если вы ждете что-то вроде "Ну, погоди" и "Простоквашино" в советской версии, то смысла ждать не стоит - эпоха точно ушла. У нынешних детей вкусы совсем другие, и это не хорошо, и не плохо - это естественно