Объединение людей интересующихся одним хобби, можно назвать соц группой?

Михаил Соловьев Мастер (1529), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Ильсаф Гилязов Знаток (382) 1 год назад
Да, по определению соц.группа это относительно устойчивая совокупность людей, имеющих особый соц. признак и выполнябющих общественно необходимую функцию
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274234) 1 год назад
Обьединение пенсионеров (центр долголетия, например), посещающих занятия хоровым пением, можно назвать соцгруппой. Но только никак не в связи и с их общим хобби, а в связи с тем, что все они пенсионеры. Служащие, рабочие, фермеры, бродяги, и пр.,т акже любящие хор, будут представителями других социальных групп.
АлександрПакетин Мудрец (10190) 1 год назад
Да, уважаемый Михаил С., для всех интересующихся одним (безликим) хобби - сообщаю, дополнив хороший ответ Ильсафа Г. определением самого хобби (англ. hobby - увлечение, любимое дело) с понятием "хобби" на русском языке - или (увлечение) вид человеческой деятельности, некое увлечение, которым занимаются на досуге (не на работе), для (личного) наслаждения.
1. К примеру - пение (не на работе, а, конечно, дома) "объединяет" не сформировавшуюся группу людей по этому их, например, в Интернете интересу ("объединяет" людей по этому их интересу), НО, если даже предположить сообщество их "в группе" в сети Интернета, это их сообщество, имеющего особый социальный признак, это сообщество не будет (поскольку по своей природе не может) выполнять общественно необходимую функцию, это сообщество людей, слушающих пение ДЛЯ своего каждого, личного НАСЛАЖДЕНИЯ.
2. Да, все интересующиеся одним каким-то хобби, пожалуйста, им занимайтесь, но не на работе.
3. Можно, но это с такими "большими" условностями "МОЖНО" НАЗВАТЬ работу любимым делом (хобби) группы людей в ней занятых, но, увы, такой подход нивелирует оба понятия: само понятие "хобби" - работа своя в одиночку, а работа по выполнению общественно значимой функции - совсем другое.
Леонид Просветленный (29308) 1 год назад
Определения:
Социальная группа — устойчивая совокупность людей, которая имеет отличные, только ей присущие признаки (социальное положение, интересы, ценностные ориентации).

Хобби или увлече́ние — вид человеческой деятельности, некое увлечение, которым занимаются на досуге, для наслаждения.

Исходя из определения, объединение людей, имеющих одно хобби, можно назвать социальной группой.