О каком настроении может говорить действие - переглянуться, услышав ответ на вопрос? Отрывок ниже приведён как пример.
И почему иногда (если с отрядом что-то случилось) отец может отправить своего сына-подростка в город прямо из леса, дав ему совсем немного еды, а карманы наполнив леденцами?
И какое значение у решения отправить найденного подростка к дедушке, которого он пока ещё не знает?
"мальчик, ты как? Ты в порядке? Что-то болит?", - спросил генерал Эмар у приведённого к нему подростка, мягко массируя ему плечи. Пожилой эльф видел, что 14-летний мальчишка очень испуган и сильно дрожит. Сидевший за столом генерал Кэ-То встал, подошёл к юноше и сказал: "не волнуйся, Дэниел, ты в безопасности. Ты откуда шёл, когда тебя нашёл отряд генерала Эмара?". Когда подросток назвал эльфам место, из которого он так долго шёл, оба генерала переглянулись. "Это же так далеко! Чем же ты питался несколько дней? Когда лейтенант Эзалор осмотрел твой рюкзак, он не нашёл никакой еды. Что же ты тогда ел?", - спросил генерал Эмар.
Дэниел достал из кармана леденец, положил его в рот и закрыл глаза, устало привалившись спиной к стене и гоняя лакомство во рту языком. "Старался растянуть на несколько дней, ведь небольшой кусок колбасы и два ломтика хлеба съел в первый же день. А леденцы... Их ещё много, полные карманы", - пояснил подросток, когда леденец весь растаял у него во рту. Расспросив юношу, генерал Кэ-То и генерал Эмар выяснили, что исследовательский отряд лейтенанта Уайтторна спустился в долину, но там что-то случилось и лейтенант вполне справедливо решил, что сыну будет безопаснее вернуться в город и найти тех, кто отправит в долину поисковой отряд.
Поэтому он дал подростку с собой рюкзак, чуть-чуть хлеба и колбасы, насыпал полные карманы леденцов и отправил по знакомой дороге назад. Выслушав Дэниела, генерал Кэ-То сказал ему: "посиди, отдохни немного, а потом я отведу тебя к твоему приёмному дедушке, лорду Фэйлину Галатиниусу, его поместье находится на соседней улице". Юноша ответил: "я его пока не знаю". Генерал Кэ-То улыбнулся: "ну вот, заодно и познакомишься с ним", - и вышел из кабинета, чтобы по рации отдать приказ выслать в долину поисковой отряд. А парнишка остался под присмотром генерала Эмара.
Видно, расстояние подросток прошёл немалое!
Если рисковать, то не лругими детьми! А на сына отец мог положиться, зная его характер. Выдержит!
У дедушки можно отдохнуть, а поисковой отряд уже отправлен на помощь.