Какие навыки выживания самые нужные?

Larme Мудрец (19831), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Michael Master Искусственный Интеллект (114952) 1 год назад
С одной стороны, современный человек редко сталкивается с ситуациями, где ему могут пригодиться подобные навыки. С другой стороны, мы все не застрахованы от аварий, катастроф, войн и так далее.
Что должен уметь человек, оказавшийся в подобной ситуации? Во-первых, он должен уметь остановить панику, истерику. Во-вторых, выработать стратегию выживания (и тут надо обладать хотя бы минимальными знаниями о приоритетах, например, умение добыть пищу не входит в главный приоритет). И только в-третьих потребуются, собственно навыки.
Я бы попробовал сформулировать минимальны список, хотя он на самом деле должен быть индивидуальным. Но как минимум исходя из той статистики смертей в экстремальных ситуациях, которую я смог собрать:
  • Уметь плавать (без экстрима - просто не тонуть и грести в сторону берега)
  • Уметь водить машину (лучше - любую, на авотмате, на механике, с правым рулем, с левым, грузовую, автобус)
  • Уметь ориентироваться, в т.ч. по компасу, без компаса. В лесу, в городе
  • Уметь разводить огонь. Из чего попало, голыми руками, в любых условиях (не всегда это возможно)
  • Хотя бы примерно ориентироваться в оружии и тактике современной войны, чтобы знать, куда бежать и бежать ли
  • Уметь строить убежище из подручных материалов
  • Умение добыть и очистить воду
Остальные ответы
Вывих мозга Искусственный Интеллект (111589) 1 год назад
Развести огонь, сделать землянку и добыть пищу
Mamay Высший разум (221504) 1 год назад
Вопрос выживания в современном обществе не стоит, покрайней мере в развитых странах
Erich Engeln Мыслитель (9582) 1 год назад
Навык - держать свой разум в тонусе и здравии.
Анна Данилкина Мудрец (19317) 1 год назад
иметь силу воли дать в зубы конкуренту за пропитание. желательно еще отсутствие всякой совести