Я захотел запустить вирусы на виртуальную машину VirtualBox.

Если я выберу тип подключения: NAT в разделе сеть, то смогут ли вирусы проникнуть на мою основную систему? И как сделать так чтоб виртуалка не имела сетевого подключения к хостовой системе? И кстати считается ли сетевой адаптер переносным носителем?

1) NAT (Network Address Translation) позволяет виртуальным машинам использовать общую сетевую конфигурацию хостовой машины, но не позволяет им выходить в интернет самостоятельно. Это значит, что вирусы, попадающие в виртуальную машину, не могут проникнуть в хостовую систему.
2) Чтобы виртуальная машина не имела сетевого подключения к хостовой системе, вы можете использовать режим "Только локальная сеть" или "Bridged Networking" (сетевой мост) в зависимости от ваших потребностей.
3) Сетевой адаптер, как правило, считается переносным носителем, если он встроен в компьютер или может быть отключен и пересоединен.

Прока не настроишь локалку на виртуалке, хост в безопасности