Как оформить инвалидность лежачему больному?

Чебурашка Ученик (38), на голосовании 1 год назад
Уже почти 2 месяца как мама попала в реанимацию, была в коме, сейчас в сопоре, без сознания, попала с травмой головы. Сегодня врач сказала, что вероятнее всего и не вернется уже к привычной жизни, сама не дышит, подключена к ИВЛ так же уже почти 2 месяца как. Будет в реанимации еще долго. Знаю, что таким людям можно оформить инвалидность, но как это сделать, куда идти? И могу ли я сын это все сделать? Может кто сталкивался с этим уже, подскажите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (463325) 1 год назад
Запишитесь на прием к нотариусу и оформите у него доверенность, на основании которой вы будете представлять все интересы своего пожилого родственника;
Посетите лечащего врача вашего родственника, и сообщите ему о том, что пожилой человек на данный момент не может обслуживать себя сам, не ходит, нуждается в постоянном уходе, и вы хотите оформить ему инвалидность;
Предоставьте лечащему врачу пожилого человека все документы по его запросу: паспорта, доверенность от нотариуса, последнюю выписку из стационара, результаты медицинских исследований, которые есть у вас на руках;
По необходимости, лечащий врач посоветуется с заведующей поликлиникой, после чего выдаст вам посыльный лист для прохождения всех специалистов, сдачи анализов и диагностики на дому. Все врачи и лаборанты должны будут провести осмотры и обследования по месту жительства вашего лежачего родственника. Вам нужно будет, чтобы пожилого человека посмотрели все специалисты. Это очень долгий процесс, который может занять даже несколько месяцев;
После прохождения всех врачей и обследований ещё раз посетите участкового терапевта. Врач выпишет вам заключение и подпишет направление на медико-социальную экспертизу у заведующего поликлиникой;
Далее процесс прохождения экспертизы точно такой же, как описано выше: подготовить специальный пакет документов, отвезти в бюро медико-социальной экспертизы и ждать, когда вам назначат день для её прохождения.
ЧебурашкаУченик (38) 1 год назад
но мы не дома, мы в больнице, в реанимации сейчас. Ждать пока выйдет с реанимации и отправят домой? Врач сказала, что возможно в реанимации еще надолго
Алексей БараевГений (69597) 1 год назад
>Запишитесь на прием к нотариусу и оформите у него доверенность

Нотариус оформит такую доверенность только если доверитель дееспособен и способен понимать смысл нотариального действия. Согласитесь для человека в коме это затруднительно.
Недееспособность должна подтвердить комиссия из психо-невролгического диспансера, так что сначала надо обращаться туда. Впрочем, нотариус скажет и подскажет.
Требуется оформление опеки.
Татьяна Онищенко Оракул (64602) 1 год назад
еще рано. Пока она в больнице - никто ничего оформлять не будет, потому что она находится на лечении, и насколько она утратит работоспособность - предсказать невозможно.
anaida Искусственный Интеллект (263765) 1 год назад
участковый терапевт и наблюдающий вас невролог из п-ки в курсе(как это все) , и обязаны оформить посыльный для МСЭКа, если потребуется, объяснят нужна ли доверенность и каксделать