Выпрямить обложку книги
Подскажите, может есть какие способы выпрямить обложку книги в твердом переплете: она выгнулась дугой.
Чуть увлажните и прогладьте утюгом через пару листов бумаги (бумага - это та же целлюлоза, как и ткань). Естественно это если у обложки нет пластиковой плёнки.
Аккуратно надавите на центр обложки, держа книгу обеими руками и равномерно надавливая.
Положите книгу на плоскую поверхность, например на стол или книжную полку, и слегка надавите на верхнюю и нижнюю части обложки, чтобы расправить ее.
Держите книгу одной рукой, а другой осторожно надавите на края обложки, начиная с центра и продвигаясь к углам.
Используйте скалку или гладкий предмет, например винную бутылку, чтобы аккуратно раскатать книгу, начиная с центра и продвигаясь наружу.
Положите книгу под тяжелый предмет, например стопку книг, на несколько часов, это поможет выровнять обложку.
Помните, что важно обращаться с книгой осторожно и не надавливать слишком сильно, так как это может привести к повреждению обложки или корешка.
Положите под тяжёлое что то