Вода взорвалась почему?

Поставил воду в кастрюле кипятиться
Пришел через 10 минут она не кипит даже пузырей нету
Двинул кастрюлю и вода как гейзер взорвалась. Вся кухня в воде)

жировая плёнка
найдена такая информация
Вопрос по перегретой воде. Читаю в интернетах, что воду можно перегреть, если не дать ей испаряться, слоем жира например. Тогда она потихоньку наберет энергию для фазового перехода по всему объему и закипит вся разом. Правда ли это, или причина в другом? Как гарантированно остановить этот процесс?

Спрашиваю потому, что только что закончил чистить кухню. Поставил из холодильника сваренный вчера бульон на плиту (электро, не индукция) и включил на 8/9. Через какое-то время кастрюля взорвалась, крышка взлетела, и пока приземлялась, бульон залил все в радиусе двух метров. Просто буквально гребаный фонтан, в кастрюле почти ничего не осталось. Хорошо, что рядом не стоял — ожоги были бы гарантированы.

ЭТО СВЕРХСЕКРЕТНОЕ АМЕРИКАНСКОЕ ОРУЖИЕ!!!! НУЖНО СРОЧНО ПЕРЕЕЗЖАТЬ ИЗ ДОМА!!!!!!!

Анамалия

как соседи поживают?

Физика