Почему в Сказках и Легендах важные смыслы и силы спрятаны в предметах?

Есть ли метафизическая сила в в таких предметах как меч Кладенец, Чаша Грааля или святые писмена…

А как иначе?
Человек живет в мире вещей, и эти вещи действительно значимы для нас.
Взять, к примеру, Легенду о Короле Артуре. Один из волшебных предметов - Меч Экскалибур, наделенный невероятной, магической силой, без которой Король не Король. Поэтому такой атрибут должен быть в руках сильного мира сего.
Чаша Грааля. Споры о ней ведутся до сих пор.
Для меня это скорее Человек, Женщина, которая может дать другую жизнь. Тут я соглашусь с парадоксальностью идеи Дэвида Брауна. Хотя бы потому, что с Христом и не могло быть иначе, и не могло быть просто. Очень знаковая фигура для христианского эгрегора. Бог и Человек в одном лице.
Может поэтому ее и ищут до сих пор, и смутно представляют, что есть сия чаша.

... именно материальные предметы = носители и сил (движения материи) и смыслов (отражений предметов и их взаимосвязей в сообщениях людей на языках их общения)... думаю...

Проникновение внедрение это победа

Ибо мир окружающий материален. Как ни крути.)

Новую сказку надо написать