2 года назад
от

Проблема пж помогите на языке Lua

Создайте функцию, которая проверяет, делится ли число n на два числа x И y. Все входные данные представляют собой положительные, ненулевые числа. на Lua

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

вот пример функции на языке Lua, которая проверяет, делится ли число n на два числа x и y:

 function is_divisible(n, x, y)
  return n % x == 0 and n % y == 0
end

та функция принимает три аргумента: число n, и два числа, x и y, на которые нужно проверить деление. Она использует оператор % (остаток от деления) для проверки, делится ли число n на x и y без остатка. Если оба условия выполняются, функция возвращает true, что означает, что n делится на оба числа без остатка. Если хотя бы одно условие не выполняется, функция возвращает false.

Вы можете использовать эту функцию следующим образом:

1234567
 -- Проверяем, делится ли 12 на 3 и 4
if is_divisible(12, 3, 4) then
  print("12 делится на 3 и 4")
else
  print("12 не делится на 3 и 4")
end

Этот код вызывает функцию is_divisible() с аргументами 12, 3 и 4. Так как 12 делится и на 3 и на 4, функция возвращает true, и на экран выводится сообщение "12 делится на 3 и 4". Если n не делится на оба числа без остатка, то на экран будет выведено сообщение "n не делится на x и y".

1234567
 function isDivisible(n, x, y)
  if n % x == 0 and n % y == 0 then
    return true
  else
    return false
  end