Единовременная выплата, родовые пособия

Ксения Мишанова Ученик (122), на голосовании 1 год назад
Здравствуйте, помогите разобраться хотели оформить единовременные ( родовые) у мужа на работе , т.к он официально работает я не работающая . Ему сказали у нас сейчас такие выплаты не оформляют . Я такая ок , пошла оформлять через мфц , естественно приходит отказ т.к муж работает официально . Сейчас позвонила ему на работу там говорят вообще нужно делать запрос в соцстрах , вобщем я уже запуталась
Голосование за лучший ответ
Китай и россия единый страна ! 荣耀归中国‮ Оракул (60697) 1 год назад
Если вы работаете официально, за пособием нужно обратиться к работодателю. Если оба родителя не работают или учатся по очной форме обучения, за пособием они могут обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.
Яна Саенко Мастер (1720) 1 год назад
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка (ст. 11 Закона N 81-ФЗ).

Назначение и выплата единовременного пособия осуществляются страховщиком (ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Основанием для назначения и выплаты пособия являются сведения, содержащиеся в едином реестре ЗАГС, и сведения, запрашиваемые страховщиком (ч. 1 ст. 4.2 Закона N 255-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010).

Об особенности порядка назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц см. Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 777н.

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, можно в территориальный орган СФР либо в МФЦ, принимающий такое заявление.

Пусть ваш муж обратится в СФР. Подавать в СФР заявление или другие документы для выплаты пособия не надо. Также не нужна справка о неполучении пособия вторым родителем. Фонд сам получит и проверит сведения о рождении ребенка и его родителях, начислит и выплатит пособие. У работодателя он может запросить информацию о районном коэффициенте, срок ее предоставления фонду - 2 рабочих дня со дня получения запроса (ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. п. 31, 32 Правил получения сведений).
Ксения МишановаУченик (122) 1 год назад
Спасибо большое)
Ольга Искусственный Интеллект (409683) 1 год назад
единовременное пособие в данном случае отец ребенка должен оформить через своего работодателя. это вообще не проблема, делается легко и быстро. просто бухгалтер попался малограмотный, не значит, как оформлять. а, там всего то надо заполнить в программе нужную форму и отправить её в СФР, это дело 10 минут. так, что пусть отец ребенка идет в бухгалтерию со св-вом о рождении ребенка, снилсом ребенка , справкой из загса на выплату пособия и справкой из соцзащиты, что мать ребенка это пособие не получала и требует, чтобы бухгалтер отправил в СФР нужную форму.
Ксения МишановаУченик (122) 1 год назад
Спасибо вам огромное )
Ольга Искусственный Интеллект (409683) Ксения Мишанова, я в январе сотруднику это пособие оформляла, вообще проблем нет.
Ксения МишановаУченик (122) 1 год назад
Спасибо большое еще раз , будем добиваться выплат )
Ольга Искусственный Интеллект (409683) Ксения Мишанова, у вас на это 6 месяцев со дня рождения ребенка. пропустите срок, добиваться придется через суд
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (154146) 1 год назад
Вам надо встать на учёт в службе занятости. Тогда у вас и статус будет безработный и пособие платить будут и со справка и будет все ок.
Ксения МишановаУченик (122) 1 год назад
Я официально не работала еще ) или это не важно как то ?)
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (154146) Ксения Мишанова, конечно не важно. Надо было на учёт сразу вставать, глядишь и на работу бы устроились.