Здравствуйте!Вопрос про 2ндфл при возврате налога на ипотеку. Коллеге насчитали меньшее кол-во налога чем на самом деле

ZZ Знаток (382), на голосовании 1 год назад
Она уплатила налог ддопустим 60тыс за год, а получила 40тыс. Куда остальные деньги делись? Ей же должны весь налог за год вернуть.
Куда обращаться по этому поводу? В свою бухгалтерию или куда?
Мне вот тоже надо вычет делать, по этому страшновато что то
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (404300) 1 год назад
в налоговую обращаться, если что-то не понятно по возврату налога. своя бухгалтерия-то тут при чем? не одни же декларации на вычет принимают, проверяют и возвраты делают. еще не хватало бухгалтериям работодателей с личными делами работников разбираться.
значит так декларация была заполнена, чего она удивляется? когда 3-ндфл подавала, видела же, какая там сумма к возврату, если считает ,что не правильно, надо было сразу исправлять декларацию.
и, кроме того, с чего вы взяли, что вернуть обязаны всю сумму уплаченного налога? она, может быть, уже несколько лет вычет получает и это уже остаток суммы, который получился меньше суммы уплаченного налога.
пусть уточненную декларацию подает, если считает, что ей еще то-то должны.
декларацию проверяйте, прежде чем отправить и не "страшновато" будет. сами не умеете заполнить, наймите того, кто умеет
ZZЗнаток (382) 1 год назад
2ндфл заказала на работе и ей такая сумма там написана
ZZЗнаток (382) 1 год назад
Ничего она не подавала еще. Она только 2ндфл заказала
Ольга Искусственный Интеллект (404300) ZZ, она сама что ли "вычисляет", сколько она "налог уплатила" ? 2-ндфл с расчетными листами совпадает? в 2-ндфл за 2022 г. не вошел декабрь 2022, т.к. по новым правилам зарплата за декабрь выплаченная в январе 2023 будет включена в доход 2023 г.
ZZЗнаток (382) 1 год назад
Так. Сейчас уточню, не остаток ли это.
Но по моему она 3 года только в ипотеке
Ольга Искусственный Интеллект (404300) ZZ, вычет имущественный через работодателя получает что ли?
Jhim ** Искусственный Интеллект (105621) 1 год назад
может быть, коллеге стоило бы обратиться к тому, кто разбирается в вопросе?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) 1 год назад
Вы уверены, что разбираетесь в вопросе? Может она налог заплатила 60 т за год( что в 2НДФЛ и указано), а вычет по уплаченных %% только на 40 т.
Что именно вам страшновато? Что неправильно декларацию заполните? Обратитесь к специалисту
ZZЗнаток (382) 1 год назад
Что ей вместо положенных 60тыс в 2ндфл 40 тыс почему то
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) ZZ, куда положенных? Если налог со всей суммы зарплаты не начисляют- значит у вас серый доход