Что по вашему такое совесть?
Вот что поискал в интернете:" Совесть– это способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль. Иными словами, совесть – это глубокое осмысление и принятие в себе гражданского долга человека. Это моральный выбор человека в пользу того, чтобы совершать все поступки в своей жизни таким образом, чтобы это не нарушало интересов других людей, и даже более того – чтобы это помогало другим людям".
"Психический процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности. Зачастую совесть является причиной появления чувства вины или «угрызений совести», раскаяния, когда человек совершает поступок, противоречащий его моральным ценностям. Википедия".
Предохранитель гадостей.
СоВесть - контакт с Создателем . Люди, потерявшие совесть - теряют свою душу.
Можно проще, совесть это "третейский " судья, которая неуклонно соблюдает закон мироздания
отношние к соблюдению норм и правил, установленных суциумом пребывания...
То, что заставляет чувствовать вину за совершенное плохое (и не только) дело, или то, что не даёт совершить то или иное действие, которое является не правильным. Не просто чувство вины, потому что оно со временем проходит, вот именно чув тво вины с угрызениями.