Доброго дня. Может ли нести уголовную ответственность бухгалтер, который работал по договору подряда?

Voiletta Hunt Ученик (96), закрыт 1 год назад
Не глав бух, а просто привлечённый человек, выполнявший функции бухгалтерских услуг для расчёта зп, баланса и пу 3, если что то не так окажется с документами фирмы? Или ответственность на глав бухе и директоре?
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (303275) 1 год назад
Кто напортачил, тот и отвечает .
Остальные ответы
Владимир Васильев Оракул (86757) 1 год назад
ответственность в сфере "услуг для расчёта зп, баланса и пу 3" лишнее не в своих обязанностях. за доп плату. узнавайте в органе сколько заносить
oldest Высший разум (119159) 1 год назад
Все зависит от того, выполнял ли этот бухгалтер те конкретные операции, за которые полагается уголовная ответственность. В этом случае он будет привлечен, как и гл. бухгалтер, к ответственности.
GimGim Просветленный (33616) 1 год назад
Ну например за кражу денег из сейфа
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102863) 1 год назад
Уголовную ответственность несёт физическое лицо, совершившее деяние, запрещённое под страхом уголовного накащания
Voiletta HuntУченик (96) 1 год назад
А если бухгалтер по договору подряда не знал что директор даёт первичку не ту, тк бухгалтер в штате не состоит и ему приносили чтобы он счета по ней?
Beard Просветленный (23077) Voiletta Hunt, да откуда он знает-то? Тут ответ дан цитатой из учебника по обществоведению средней школы.
BeardПросветленный (23077) 1 год назад
О, точная цитата из учебника по обществознанию за 10 класс среднеобразовательной школы. Сейчас проходите? Правильная цитата, правда, совсе не в тему вопроса.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102863) Beard, урож, когда сможешь показать подобное, тогда и тявкайА пока не сложилось пойди узнай у мамы, за чем родила дурака, когда страна ждала героя и не стыдно ей после этого смотреть рождён, соседям в глаза.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337643) 1 год назад
уголовная ответственность наступает, если преступление совершено
Так что если убьет кого, то неважно, по какому договору он работал
Змей Просветленный (27184) 1 год назад
Здравствуйте, Виолетта!
Для корректного ответа на Ваш вопрос тпебуется больше информации,чем Вы предоставили,например есть ли у бухгалтера договор подряда, какие поручения давал ей директор и гл.бух, с указанием на то, почему Вы опасаетесь уголовной ответственности и т.д. ведь дыма без огня не бывает.
За отсутствием такой информации мне сложно квалифицировать действия бухгалтера, могу лишь сказать, что Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ Под угрозой наказания.
Пока я не усматриваю наличие общественной опасности деяния бухгалтера.
НО: Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
К тому же, в УК РФ есть целая глава,предусматривающая обстоятельства, исключающие преступность деяния и освобождение от уголовной ответственности, например, при выполнении приказа или распоряжения.
PS: ст. 42 УК РФ.
Почитайте, это интересно.
С уважением.
BeardПросветленный (23077) 1 год назад
Там, надо понимать, бухгалтер на аутсорсе, так что никаких "незаконных приказов и распоряжений".
Змей Просветленный (27184) Beard, здравствуйте! Я далек от гражданского права, ошибки в нём поэтому неисключены. Прошу Вас: оказать автору верный ответ. С уважением.
ЗмейПросветленный (27184) 1 год назад
Приветствую, уважаемый!
Эта группа ориентитована мной на юридическую консультацию по разным отраслям права, но пока в ней 5 участников, и мной созданы всего 3 темы по работе полиции и Прокуратуры, например, темы"Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела" или "Квалификация преступных деяний", "НПА, регулирующие деятельность Прокуратуры".
Группе дал название "Прокуратура.Полиция.Юридический ветер",но могу её название изменить на предложенный Вами вариант названия.