Информационные технологии

LINUX -- Установщик FEDORA. В чем собственно разница с уже имеющимся конкретным фс конкретного раздела и с тем же фс Уст

В чем собственно разница с уже имеющимся конкретным фс конкретного раздела и с тем же фс Установщика fedora этого же раздела?

В процессе установке дистрибутива можно ли использовать уже существующие разделы жесткого диска с таблицами разделов gpt?

В процессе установке место установки имеет всего три варианта выбора:
Программа установки предлагает несколько режимов разметки жесткого диска, это:

Автоматически – предполагает создание разделов в автоматическом режиме. Если у Вас жесткий диск чистый, и Вы не хотите заморачиваться с ручной разметкой, можете выбрать данный вариант. В данном случае программа установки создаст Вам несколько разделов, включая корневой раздел и раздел под SWAP;

По-своему – в данном случае мы уже можем самостоятельно создавать нужные нам разделы;

Дополнительно "Blivet-GUI" — в этом случае мы также можем осуществлять разметку жесткого диска вручную, но при этом в качестве инструмента будем использовать дополнительную графическую утилиту.

Я использовал вариант: Дополнительно «Blivet-GUI»
Но однако установка не осуществился по непонятным причинам. Выбирал разделы со списка и в параметре изменить выбирал соответствующие точки монтирования (/boot/efi и /) - но установщик не принимает параметры
ГПТ Ж.диск, выделено раздел с фат32 для загрузчика с флагом /boot, efi и раздел с ехт2 для корень (системным)
Что не так?
Что не хватает в этом случае установщику fedora?

ПРИМЕЧАНИЕ:
Однако, я все таки решил этот вопрос так:

раздел для корень был уже с фс ext2

я дал команду установщику fedora самому форматировать тот же раздел для корень с тем же фс, то есть установщик сам форматировал раздел с фс ext2 снова на на ту же фс ext2 и после этого система была готова к установке. Как это понимать?

Вопрос - по какой именно причине установщик fedora ранее не принимал конкретный раздел с фс ext2 и после того как установщик сам произвел форматирование того же конкретного раздела на тот же фс ext2 и после этого система уже была готова к установке дистрибутива?
Что, gparted не так форматирует раздел с фс ext2 - чем установщик fedora?
В чем же разница в таком подготовке раздела?

Только пожалуйста по существу и компетентные ответы

компетентные ответы на форумах LINUX отвечают а не на майле, где почти 99% все на Винде

Щас бы на Линуксе сидеть, когда Виндоус есть