Вопрос лор врачам
Почему заднюю и переднюю тампонада носа делают без наркоза?Это только в России или везде так?Или на западе применяют другие методы остановки носового кровотечения.
Эти процедуры проводятся без наркоза, так как это не требуется. Обезболивание может быть достигнуто местным введением анестезирующих препаратов или применением местных аналгетиков для смягчения дискомфорта. Но в целом, процедура считается малоинвазивной и не требует общего наркоза.
Не потому что "не требуется", а по другим причинам.
— Общее (наркоз) обезбаливание (анэстезию) не применяют т.к. это требует интубации трахеи и подключения ИВЛ. Как Вы себе представляете, при наличии в гортани интубационной трубки, проведение тампона (при любой из тампонад)?? Как отоларинголог, особенно при задней тампонаде, будет контролировать инструмент и позицию носового хода???
— Местную (апликационную) анэстезию (например, дикаином) не проводят потому что, в момент манипуляции, врач должен сохранять контакт с пациентом на предмет дыхания и ощущений (в отсутствие чуствительности, это ненадёжно!).
И, ещё! Вы, кроме "кровотечения", не указали других, возможных в наличии, факторов. Возможно (это, предположение), производилась одномоментная репозиция костей пирамиды носа? Так что, боль не критерий оценки работы врача (про его место Вы пишите в одном из комментариев).
ну если вытерпеть можно, то время терять не стоит