А как думаете, те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто просто смотрит телевизор?

Доказаный факт, что длительный просмотр телевизора, не только приводит к дзинформированности, т.к. информация отфильтрована и подается в нужном ключе и по определенному алгоритму, но и ведет к снижению когнитивных способностей. Логично предположить, что человек, являющийся перманентным потребителем телевизионного контента в силу вышеуказанных причин никем управлять не будет, в отличие от читающего человека.

Не обязательно, но теми кто смотрит телевизор точно будут управлять другие люди.

Смотря что они читают.

Смотря кто, что смотрит и кто,что читает.