Можно ли отказаться от своего отчества?

Aleksandor Профи (557), на голосовании 1 год назад
Можно ли отказаться от отчества? Именно не изменить а полностью убрать, ну или заменить его просто на точка. Не нужно спрашивать зачем, я не скажу
Голосование за лучший ответ
I hate myself Знаток (276) 1 год назад
Нет, только изменить.
AleksandorПрофи (557) 1 год назад
Можно изменить на просто 1 букву или точку?
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (455431) 1 год назад
Да, это возможно, если вы являетесь гражданином Российской Федерации. Лицо, достигшее возраста 14-ти лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласно п. 1 и 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.

Согласно ст. 58 и 59 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Получить услугу по регистрации акта о перемене имени и получению свидетельства о перемене имени можно, подав заявление в орган загса и оплатив госпошлину в размере 1600 руб. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Также можно подать заявление (имя останется прежнее, а в графе «Отчество» будет прочерк) в форме электронного документа через Единый портал Госуслуги ( www.gosuslugi.ru ). Срок предоставления данной услуги – один месяц. После проверки пакета документов и при отсутствии оснований для отказа в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния будет сделана соответствующая запись акта гражданского состояния, а вам будет выдано свидетельство о перемене имени.

После получения данного свидетельства вы обязаны поменять свой старый паспорт гражданина РФ и обратиться за услугой в местный отдел ГУВМ МВД (Главное управление внутренней миграции) (можно также через портал Госуслуги ( www.gosuslugi.ru )) по замене паспорта гражданина РФ в связи с переменой имени, оплатив госпошлину 300 руб. Через 10 дней вы получите новый паспорт гражданина РФ, где в графе «Отчество» уже будет прочерк.

Вам следует учесть, что перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем (ст. 19 ГК РФ).

Документы, выданные на ваше прежнее имя (с указанием отчества) (например, СНИЛС, ИНН, диплом об образовании, свидетельства о праве собственности на недвижимость, принадлежащую вам, и т.д.), остаются действительными, но вам придется постоянно подтверждать факт смены имени (в вашем случае отсутствие отчества), предъявляя свидетельство о перемене имени, полученное из органов загса. Как вариант, можно поменять все эти основные документы, приведя их в соответствие с новым паспортом гражданина РФ.
Юрий ВитальевичИскусственный Интеллект (174891) 1 год назад
Сколько много бесполезного текста, а ответа на поставленный вопрос нет.
Aleksandor Профи (557) Юрий Витальевич, наверно это: «Также можно подать заявление (имя останется прежнее, а в графе «Отчество» будет прочерк) в форме электронного документа через Единый портал Госуслуги ( www.gosuslugi.ru ). Срок предоставления данной услуги – один месяц. После проверки пакета документов и при отсутствии оснований для отказа в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния будет сделана соответствующая запись акта гражданского состояния, а вам будет выдано свидетельство о перемене имени.»
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174891) 1 год назад
Нет, нельзя, если только вы в прошлом не иностранец, принявший российское гражданство.
АлександрПакетин Мудрец (10186) 1 год назад
Уважаемый Aleksandor, взять за основу своего желания отказаться от (своего) отчества, чтобы полностью его убрать из имени здесь в Российской Федерации (РФ) гражданина, федеральное у нас в РФ законодательство (взять за основу) не получится: ФЗ "Гражданский кодекс РФ" (ГК РФ), другие менее значимые законы не позволяют это сделать гражданину РФ с отчеством.
Уже понятно, что сделать это очень сложно ввиду того, что это не вытекает из закона. Определённого совета по статье 19 "Имя гражданина" ГК РФ я Вам не дам, но там по тексту части 1 этой статьи 19 ГК РФ есть оговорка про отсутствие отчества, когда отсутствие отчества вытекает из национального обычая: "Гражданин ... права и обязанности ..., если иное не вытекает из закона или национального обычая".
Определенного совета по тексту Конституции РФ я Вам тоже не дам, но согласно части 1 статьи 26 Конституции РФ (она цитируется): "Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принуждён к определению и указанию своей национальной принадлежности".
Можно сказать, что "я принадлежу к национальности, при которой по НАЦИОНАЛЬНОМУ ОБЫЧАЮ отчества у граждан РФ с этой национальностью (отсутствуют) не пишутся", но это могут счесть в органе регистрации гражданского состояния за произвол и не поддаться на Вашу уловку (национальность гражданина в паспорт не записывается).
Изменить отчество на многоточие (для неизвестности указания отчество) - нет, такое "изменение" не делается в РФ в соответствии с её законами.
Просветленный (28912) 1 год назад
Можно, но только через суд
Татьяна Онищенко Оракул (64593) 1 год назад
нельзя. не нужно спрашивать, почему, я не скажу:)