Расчет компенсации 50% скидки инвалидам на ЖКУ берется из норм потребления света,газа,воды по счетчикам или исходя
из нормы полагающихся квадратов на него?Уже недавно задавала похожий вопрос, но немного не так сформулировала. Если можно своими словами напишите те кто в теме,а то я юридический язык не очень понимаю( Спасибо!
От того сколько начислено в квитанции, и без разницы каким образом.
Коммунальные -- не более норматива потребления. А на жилищные в частной квартире, вообще, компенсация не положена, только в муниципальной.
Исходя из фактических расходов на оплату жилищных и коммунальных услуг.
Компенсация начисляется за прошедший и уже оплаченный месяц. Так в марте
инвалид получит компенсацию за расходы по квитанциям, уже оплаченным в
феврале.
С той суммы, что будет оплачена в марте, он получит компенсацию в апреле.
Соответственно, если инвалид не оплачивал счета, например, за три месяца,
то и компенсации за них не будет.
Обращаю ваше внимание на слово ФАКТИЧЕСКИХ оплаченных расходов, которые компенсируются, то есть возвращаются. А уж как вы платите: по счётчикам или по нормативам при отсутствии счётчиков - сами знаете. Если инвалид зарегистрирован (проживает) не один, то компенсация начисляется на его долю в равных расходах.
Исходя из их фактических расходов на оплату жилищных и коммунальных услуг.Раньше компенсация рассчитывалась по усреднённым показателям —нормативам жилплощади и потребления коммунальных услуг. Поэтому кто-то получал больше, чем по факту потреблял, кто-то меньше. Теперь считать будут индивидуально для каждого льготника на основе его фактической квартплаты. Размер компенсации по-прежнему будет составлять 30, 40 или 50% в зависимости от льготной категории граждан.