Какой заварочный чайник лучше купить?

Чай обязательно надо кипятить или согреть?
Френч пресс лучше чем чайник для заварки из нержавейки?

Нержавейка не пойдёт, вкус портит. Кипятить нельзя.

Фарфоровый. Если заливать зеленый чай кипятком, то пить его нужно уже через 20-30 секунд, чтобы он не растерял все тонкости вкуса и аромата. Если же взять воду около 70-80 градусов, он приготовится за 2-3 минуты (столько же по времени, сколько нужно черному чаю, залитому кипятком).

У меня традиционный керамический чайник для заваривания чая.

Массивная керамика с удобной ручкой. Форма носика - чтобы с него не стекало по стенке. Удобный для мытья и чистки осадка в носике.

Настаивать лучше, прессование второй раз не зальешь