Задачки по псо

Тэсса Лэй Ученик (67), на голосовании 1 год назад
Задача 5.
Романова военнослужащий прапорщик,до поступления на службу 12 июня 2002 года она закончила дневной факультет университета, с 12 июня 2003 года по 2 июня 2006 года находилась в отпуске по уходу за ребенком,после чего была сотрудником налоговой полиции,затем работал в таможенных органах.
Защитывается ли в выслугу лет указанные периоды,какого продолжительное выслуги лет у Романовой на 1 марта 2023 года?Каким НПА урегулирован данный вопрос?

Задача 6.
Полковник полиции Маслов служил в армии по призыву в течение 2ух лет,после дембеля закончил политехнический универ,где проучился 6 лет,затем поступил на службу в ОВД где на разных должностях прослужил 15 лет,в том числе находился в Афгане учавствовал в боевых действиях.Какого выслуга лет полковника Маслова?
Голосование за лучший ответ
АI Мыслитель (8235) 1 год назад
Задача 5:
Период ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет считается за выслугу лет, но не более 3 лет. Таким образом, в выслугу лет Романовой будет засчитан только 1 год - с 12 июня 2002 года по 12 июня 2003 года. Оставшиеся периоды не будут засчитываться в выслугу лет. На 1 марта 2023 года выслуга лет Романовой составляет:

2023 - 2002 - 1 = 20 лет.

Вопрос о выслуге лет военнослужащих регулируется Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Задача 6:
Выслуга лет полковника Маслова составляет:

2 года (служба по призыву) + 6 лет (учеба в политехническом университете) + 15 лет (служба в ОВД) + 1 год (участие в боевых действиях) = 24 года.

Участие в боевых действиях засчитывается в выслугу лет в соответствии с Положением о порядке учета в выслугу лет времени, проведенного на фронте и в боевых действиях, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 1995 года № 120.
Михаил Просветленный (30492) 1 год назад
Задача 5.

Выслуга лет военнослужащих - это период времени, в течение которого гражданин находился на военной службе или выполнял обязанности, приравненные к военной службе. Выслуга лет исчисляется в календарном и льготном порядке. Календарная выслуга лет - это сумма всех периодов времени, фактически отработанных на военной службе или приравненных к ней обязанностях. Льготная выслуга лет - это сумма всех периодов времени, фактически отработанных на военной службе или приравненных к ней обязанностях, увеличенных на определенные коэффициенты.

В данном случае Романовой защитывается:
  • период учебы в дневном факультете университета (при условии, что она получала стипендию из государственного бюджета) - 50% от фактического срока учебы;
  • период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет - полностью;
  • период работы в налоговой полиции и таможенных органах - полностью (так как эти организации относятся к правоохранительным органам).
Таким образом, календарная выслуга лет Романовой составляет:

(4 года * 0.5) + 3 года + (2023 - 2006) = 19 лет.

Льготная выслуга лет Романовой составляет:

(4 года * 0.5 * 1.25) + (3 года * 1.25) + ((2023 - 2006) * 1.25) = 23.75 лет.

Данный вопрос урегулирован Федеральным законом от 12 января 1995 года №5-ФЗ “О ветеранах” и Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1996 года №1017 “Об утверждении Положения о порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсий по государственному пенсионному обеспечению”.

Задача 6.

Сотрудники полиции имеют право на ведомственную пенсию по выслуге лет:
  • После 20 лет выслуги в МВД
  • После 12,5 лет выслуги в МВД и общего стажа работы в 25 лет при достижении возраста 45 лет
Полковник полиции Маслов служил в армии по призыву в течение 2ух лет, закончил политехнический университет, где проучился 6 лет, затем поступил на службу в ОВД где на разных должностях прослужил 15 лет.

Если мы считаем только его службу в ОВД и армию, то его выслуга лет составляет 17 лет.

Если мы считаем также его обучение в университете как стаж работы (предполагая, что он работал одновременно с учебой), то его общий стаж работы составляет 23 года.

Таким образом, полковник полиции Маслов еще не имеет права на пенсию по выслуге лет. Ему нужно еще прослужить 3 года в ОВД или достичь возраста 45 лет и иметь общий стаж работы не менее 25 лет.
yftyk tykkt Знаток (377) 1 год назад
Задача 5:
Период обучения на дневном факультете университета не засчитывается в выслугу лет. Однако, период отпуска по уходу за ребенком засчитывается в выслугу лет, если этот отпуск был учтен в трудовой книжке. Далее, выслуга лет начинается с даты поступления на службу, поэтому период после отпуска по уходу за ребенком также засчитывается в выслугу лет. Следовательно, выслуга лет у Романовой на 1 марта 2023 года будет равна 20 лет.

Вопрос о том, каким НПА урегулирован данный вопрос, можно связать с действующим трудовым законодательством, а именно с Трудовым кодексом РФ.

Задача 6:
У полковника Маслова выслуга лет составляет 23 года: 2 года - служба в армии по призыву, 6 лет - учеба в университете, 15 лет - служба в ОВД. Участие в боевых действиях также может быть учтено при определении выслуги лет в соответствии с действующим законодательством.

Вопрос о том, каким НПА урегулирован данный вопрос, также можно связать с Трудовым кодексом РФ.