Буддизм это религия или вера?
Буддизм указывает путь к абсолютной добродетели и мудрости, но без личностного Бога; к высшему познанию, но без „откровения“... к искуплению, но без искупителя, к спасению, но твой спаситель — ты сам» (Bhikkhu S. The Message of Buddhism).
Получается, что последователи Будды — атеисты.
все считают это религией по признакам того что там есть монастыри учителя
и монахи а так же высшие силы. но на самом деле религия это может считаться
с натяжкой. слово религия состоит из 2 слов РЕ и ЛЕГАЕ. воссоединение с
утраченным (раем) буддизм не считает что мы выпали из какого то рая
Буддизм - не религия, а Будда - не бог,
а человек, который узнал собственную
природу и дал методы, благодаря которым
эту природу - мудрость и счастье - может
узнать каждый. буддизм религия опыта а не веры
"Буддизм — это не религия, не наука и не философия. Буддизм - это свобода".
Хамбо Лама Итигэлов
Буддизм за пределами веры и(ли) религии.
в буддизме вера не поощряется, познание истины идет через практику
Похоже, образ жизни.
Бога там нет. Поэтому, не вера и не религия.