Голосование за лучший ответ
Евгений Кузнецов
1 год назад
Нет договора - нет ответственности.
Как видишь, доверие это не юридически обязывающий договор.
Или писать в полицию о мошеннических действиях (ты и новый арендовщик были мошеннически обмануты)
Или требовать деньги с нового чела (да он заплатит дважды но это не твои проблемы, а его - пусть сам ищет первого "арендодателя" и возвращает свои деньги) или съезжает так как не заплатил и фактически находится в квартире на не законных основаних (да, это жёстко, но кто обещал что мир справедлив?) .
Игорь Журавлев
1 год назад
И чего в вашем вопросе интересного, и какое отношение то, что вы пустили какогото проходимца в свою собственность имеет отношение к сдаче квартиры, или вы за одно с этим мошенником.
Нина Ивановна Скорлупина
1 год назад
Бывает... Но если договора нет... то и взыскать деньги никак не возможно.
А вот выгнать - выселить... запросто.
1, Самим сходить к участковому, написать заявление "О самовольном заселении в квартиру"
2, Заявление "о вторжении на вашу территорию и угрозах вашей жизни и безопасности"
3, В экстренном случае - звоните в дежурную часть. И говорите, что в вашу квартиру вломился ВОР-грабитель. А вы его закрыли в квартире, чтобы не сбежал до приезда полиции, Ну и не убил вас...
4, Но вначале поговорить с новым "постояльцем", показав документ что квартира ваша, и вы сами - не такой же сторонний "жилец". И что ему (ей) нужно немедленно выселиться. И если запротестует, пояснить, что вызываете полицию и объявите его вором...
Никита
1 год назад
если вы оформили это легально, получали платёжки и платили налоги, то в мвд и суд.
если нет, то заключить договор с новым квартирантом и как написали выше, брать деньги со след. месяца, он не виноват, что собственник не в курсе что и кто с его квартирой делает, он тоже пострадавший.
для вас урок, для него тоже урок, пусть будет в курсе, что его кинули и что нужно перед заключением проверять документы на квартиру, что её сдаёт тот, кто там прописан.
если бизнес был незаконным и налоги не платились, то тут самим можно залететь на
сокрытие доходов
укрывательство от налогов
каждая статья отдельно административка, обе - уголовка)
так же стоит узнать как квартирант нашёл квартиру, возможно он знакомый того у кого снял или остались какие-то контакты, можно с друзьями, мужем, кем-то ещё его попытаться так выцепить и вернуть деньги в общем тоже не самым законным, но возможно эффективным способом.
Как быть? Как поступить? Договор не подписывали. Все на доверии.