Купленный на алиэкспресс ноутбук сам выключается, можно ли открывать спор?

В августе купила ноутбук там. Хонор меджикбук 15. За свою стоимость у него были хорошие характеристики (для необходимых мне задач подходил идеально). Спустя 3 месяца максимально бережного использования (не загружен ничем, не греется) он стал сам вырубаться и выдавать ошибку жесткого диска. И вот сейчас он вырубается постоянно, от взаимодействия с файлами (например, невозможно сохранить фотографии из лайтрума - после начала экспорта выключается).

Пытаюсь уже две недели общаться с продавцом, сняла ему на видео как он вырубается. Он отвечает раз в день тупо каким-то вопросом по типу «часто ли это?» «давно началось?» «ремонтировали?», но вовлеченности в проблему нет. Будто тянет время.

Можно ли в такой ситуации открыть спор? И что именно нужно требовать? Возврат/ремонт или что?

Заранее спасибо за советы. С таким сталкиваюсь в первый раз.

Только в течении двух недель после получения. Потом вы останетесь один на один с ноутбуком и без какой-либо гарантии, которой на Али нет. И производитель не будет вам ничего ремонтировать тоже. Все ремонты платные в своей стране. SSD диски обычно раздутые программно. Реального объёма который вам там написали - нет. Но могут и старый диск поставить, который уже отжил. Теперь меняйте диск и устанавливайте новую систему. Спор у вас не запустится, прошли те 2 недели.

Там шлаковые ссд стоят, бывают вообще ноунейм ноуты с фейк объемом (очень редко, но все же)
Покупаешь 1tb, а по факту 128gb

ты бы ещё через три года залупилась

Можно конечно, только зачем было там покупать? Есть озон и другие местные платформы, но видимо мазохизм это наше всё.

Спор открыть не удастся - срок давно прошел.