Наука

Где сейчас робот FEDOR и за что его так хвалили? .

.

Антропоморфный робот FEDOR — нашумевшая разработка компании «Андроидная техника», популярность которой взлетела в 2019 году. Робот-спасатель должен был работать на поверхности Международной космической станции и помогать астронавтам. В 2018 г. копия «Федора» появилась на выставке ВДНХ, а уже через год робот побывал в космосе на корабле «Союз МС-14». После выполнения основных тестовых задач модуль с вернулся обратно на Землю. С тех пор мы редко слышим о его судьбе.
.

Главная проблема человекоподобных роботов в том, что от них пока что мало практической пользы. Большинство ныне известных разработок едва ли способны выполнить какие-то действительно прикладные действия, заменяя труд человека. Не так сложно создать машину, способную ходить, бегать или делать сальто, но применить эти способности на практике — задача совсем другого уровня.
.

Дополнен

.

Сейчас FEDOR находится в ракетно-космической корпорации «Энергия», где его используют для тестирования технологий, которые будут задействованы в новом космическом роботе. Об этом рассказал исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров. По его словам, робота используют в качестве одного из технологических макетов при работе над проектом «Теледроид», который направлен на создание робототехнического комплекса антропоморфного типа, задачей которого будет работа на поверхности МКС и выполнение ряда технических операций.
https://iz.ru/1040407/2020-07-27/stala-izvestna-dalneishaia-sudba-robota-fedora
https://www.ntv.ru/novosti/1857664/

Под Бахмутом

Бесполезная, распиаренная хрень.
Не стоит верить российским СМИ.

Хвалили потому, что он был красивый. Считается, что имя Федор ему дал бывший руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин в честь внука. Чудны дела твои, Рогозин ;) В принципе он был на станции нужен так же, как прилетавшие туда актриса и режиссер :) Где он после полета - неизвестно. В свое время техдиректор построившей Федора компании "Андроидная техника" Евгений Дудоров предположил, что после полета его поместят в музей.

Бабки освоены, задачи выполнены.
Теперь его опрыскают смазкой робособаки бостондайменикс на свалке истории.;))